Работы планируется проводить во время Чемпионата мира по футболу, а следовательно, подход болельщиков к стадиону «Санкт-Петербург» будет затруднен.

Создать и открыть для посетителей новый павильон на входе в ЦПКиО со стороны Крестовского острова планируется до конца 2018 года. Он должен заменить существующие сейчас предмостные непрезентабельные будки, в которых по выходным и праздникам сидят билетеры. Как сообщается на сайте госзаказа, стоимость работ 24 166 920 рублей. На эти деньги должна быть создана система организации пропуска на территорию парка единовременно большого количества посетителей, а также помещения для касс, контролеров и круглосуточной охраны.

Планируется, что перед Вторым Елагиным мостом возведут одноэтажное сооружение, состоящее из двух павильонов с пандусами, террасами, крыльцами и арки с воротами и калитками между ними. При этом  арочное пространство будет приспособлено для прохода пешеходов и проезда велосипедистов. В павильонах разместятся информационно-рекламное и билетное бюро, два кассовых узла (каждый на 4 кассы), помещения для посетителей интерактивных экскурсий и туров, а также технические и служебные помещения.

«Работы необходимы для того чтобы облагородить вход и сделать его приятным для гостей. Кроме того, новая система доступа поможет наладить учет посетителей, который сейчас затруднен из-за бесплатного входа в парка в будни»,

— рассказали в ЦПКиО.

Строительство должно начаться сразу после подписания контракта и продлиться до 10 декабря 2018 года. Поэтому пока не ясно, как реконструкцию входа в ЦПКиО удастся совместить с ремонтом Второго Елагина моста, который соединяет Крестовский и Елагин острова, а также с Чемпионатом мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года.

На время ремонта как моста, так и входа в ЦПКиО пешеходное и автомобильное движение на стройплощадках будет закрыто. Поэтому отремонтировать исторический мост длиной 139,2 м и шириной 14,5 м планировалось именно до проведения ЧМ. Предполагалось, что к новому стадиону на Крестовском острове  многие болельщики будут добираться именно по Второму Елагину мосту. Однако после строительства Яхтенного моста, соединяющего Приморский район с Крестовским островом, Елагин мост, похоже, потерял свое стратегическое значение. Как сообщили в КРТИ, капитальный ремонт Второго Елагина моста должен начаться в этом месяце. Полное завершение работ – август 2018 года.

Первый наплавной мост на этом участке появился в 1821 году. В 1852 году его заменили деревянным балочным. И только после Великой Отечественной войны он приобрел привычный для современного петербуржца вид. Последняя реконструкция моста прошла в 1990 году. При этом мост закрыли для движения транспорта и сделали пешеходным.