Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении экс-главы московского антидопингового центра и информатора WADA Григория Родченкова. Его подозревают в превышении полномочий и уничтожении допинг-проб российских спортсменов.

«Следствием собрано достаточно доказательств того, что Родченков уничтожил допинг-пробы спортсменов в нарушение требований Международного стандарта для лабораторий Всемирного антидопингового агентства и письма агентства о хранении таких проб», 

— сообщили в ведомстве.

Родченкова, который скрывается за границей, уже объявили в международный розыск и заочно заключили под стражу. В ближайшее время СК будет требовать его экстрадиции из США.

В ходе расследования следствие опровергло доводы независимого эксперта WADA Макларена о подмене на зимней Олимпиаде в Сочи положительных допинг-проб россиян на отрицательные, а также существовании в России некой государственной программы, ориентированной на победу страны в международных соревнованиях.

«Следователями допрошено более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных команд России, проживающих на всей территории Российской Федерации, сотрудников Всероссийских спортивных федераций, Центра спортивной подготовки сборных команд России, РУСАДА и Антидопингового центра. Но ни один из них не подтвердил существования некой допинговой программы. Если и имелись какие-либо нарушения антидопинговых правил, то они носили сугубо индивидуальный характер», — подчеркнули в ведомстве.

Некоторые сообщили, что сам Родченков распространял среди спортсменов сомнительные препараты. Следователи также провели обыски в зданиях лаборатории с участием свидетелей, опросили сотрудников. Последние опровергли домыслы о наличии в стене здания специального отверстия для выноса проб. Они также не подтвердили информацию о подмене показателей путем добавления соли или дистиллированной воды.

«В ходе сложных и длительных исследований было установлено, что названные «аномальными» показатели связаны с особенностями физиологических обменных процессов в почках человека после физических нагрузок, а также объемом и составом выпитых жидкостей», — отметили в ведомстве.

В СК добавили, что у WADA нет каких-либо доказательств виновности России в массовом употреблении допинга спортсменами.

«Установлено, что находящиеся в США и сотрудничающие с профессором Маклареном Родченков и бывший начальник отдела допинг-контроля Тимофей Соболевский неоднократно звонили бывшему директору Антидопингового центра Марине Дикунец и предлагали от имени Макларена и WADA в обмен на денежное вознаграждение, убежище в США или Канаде, гражданство одного из этих государств передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов», — заключили в Следственном комитете.