С сегодняшнего дня музыку группы «Кино» можно официально слушать «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Пользователи соцсетей не скрывают своей радости на хорошую новость. Почти ежеминутно в сообщества Цоя и Кино появляются комментарии «Цой жив» и «Возвращение легенды».

“Вот это радость и счастье — днём и такая новость. Благодарю вас, что вернули любимого исполнителя. Наконец-то могу слушать свой плейлист с любимейшим исполнителем и наслаждаться его песнями, которые много значат для большинства людей и на которых многие выросли. Ну это так я от себя добавила — для меня его песни просто неописуемо как дороги”, — пишет Анжела Холод.

“Спасибо, что легально добавили”, — написал Дмитрий Васьков

«Наконец-то можно послушать Великого человека!» — радуется Вадим Роскошный

«Раньше находил кое-как в ВК оригиналы, но потом их сразу же убирали по требованию правообладателей», 

— вспоминает Дмитрий Чупаков.

Возвращение официальной дискографии стало возможно благодаря подписанию лицензионного соглашения, которые заключили между собой «ВКонтакте», United Media Agency и музыкальный лейбл Moroz Records.

Сергей Морозов, генеральный директор ООО «Музыкальное право» (Moroz Records), отметил, что теперь все авторы, исполнители и лейблы могут сотрудничать с социальной сетью в правовом поле. Для пользователей это означает неограниченный доступ к качественному контенту на легальных основаниях. 

Кроме того, сегодня в официальном сообществе группы Кино запускается «стена Цоя» — цифровое полотно, раскрасить которое сможет каждый пользователь социальной сети на любом устройстве. Как и в рамках акции Pixel Battle, приложение доступно для установки в любом сообществе.

Напомним, 21 июня этого года Виктору Цою могло бы исполниться 55 лет. В честь юбилея в 2017 году проходит множество мероприятий, посвященных лидеру группы «Кино».