Мемориал «Саперам Волховского и Ленинградского фронтов» торжественно открыт сегодня в городе Кириши. Праздник, устроенный в честь открытия, омрачила опечатка на памятнике. Из Ленинградского фронт превратился в «Лениградский». Фотографии с ошибкой в редакцию «Мойки 78» прислал расстроенный читатель.

Монумент состоит из трех плит. На центральной — золотая на черном надпись: «Саперам Волховского и Лениградского фронтов». 

«Здесь 23 февраля 1943 года был произведен подземный подрыв участка немецкой обороны», — гласит надпись на левой плите меньшего размера. На плите справа перечислены имена участников операции: «Под командованием генерал-полковника Хренова А.Ф. подрыв осуществили майор Назаров, майор Сорокин, саперы 44-й стрелковой дивизии».

Памятник установили на месте, которое называется Воронка времен Великой Отечественной войны. Там в феврале 1943 года был подорван опорный пункт гитлеровских войск. Этому предшествовала секретная операция по созданию подкопов под Высокую рощу — там базировался опорный пункт захватчиков. 

Работы вели саперы 44-й стрелковой дивизии. Утром 23 февраля взрыв огромной силы уничтожил весь гарнизон в опорном пункте противника. В результате подрыва появилась воронка диаметром около 80 метров  и глубиной 20.

Благодаря подрыву штурмовой батальон 44-й стрелковой дивизии смог занять высоту без потерь. Подрыв и захват Высокой рощи открыл для советской артиллерии немецкие переправы через Волхов

В память о саперах, которые провели важнейшую операцию, было решено открыть мемориал. Но его создатели «недоглядели». В итоге сегодня цветы и венки возлагали к памятнику с заметной опечаткой. 

Впрочем, киришский памятник лишь продолжил невеселую хронику открытия мемориалов с ошибками. Так, на памятнике легендарному оружейнику Михаилу Калашникову, открытом в сентябре этого года в Москве, была найдена схема немецкой штурмовой винтовки.

Кроме того, в мае этого года в Ростове-на-Дону ошибка закралась в надпись на памятнике «Скорбящий солдат». Опечатку обнаружили во фразе «Освободителям города Ростова-на-Дону, героически сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов». Слово «героически» превратилось в «герочески». Эту ошибку позже исправили.

Зато ошибка на памятнике «Пропавшим без вести солдатам без могил» на Поклонной горе в Москве продержалась 20 лет. Слитное написание «безвести» исправили только к 9 мая 2015 года, хотя монумент был установлен к 50-летию Победы.