Петербургские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна, которое было возбуждено по факту мошенничества при строительстве стадиона на Крестовском острове. 

Правоохранители установили, что три года назад было похищено более 50 млн рублей при заключении подрядчиком ООО «Инжтрансстрой-СПб» с ЗАО «ТДМ» договора по поставке видеотабло для футбольного стадиона. 

Следствие считает, что бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, который тогда курировал строительство стадиона, помог стать ЗАО «ТДМ» субподрядчиком. Именно на счет этой компании было перечислено больше 50 млн рублей, которые потом похитили через фирмы-«однодневки». 

«Необходимо отметить, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у ЗАО намерения расходовать полученные денежные средства на поставку в соответствии с условиями договора видеотабло для стадиона», 

— рассказали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. 

По данным следователей, экс-заместитель председателя Комитета по строительству Александр Янчик дал добро на то, чтобы ЗАО «ТДМ» получило деньги. Также установлена причастность к совершению хищения Григория Попова, реально руководившего ЗАО «ТДМ», и работников общества — Елены Ковалевой, Артема Куспицы и Владимира Халифа.

Отметим, что в октябре этого года дело Оганесяна выделили в отдельное производство, поскольку он согласился сотрудничать со следствием. 

«Он полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, дал исчерпывающие показания об иных преступлениях, предпринял меры для погашения причиненного им ущерба», 

— пояснили следователи. 

Сейчас Оганесян знакомится со своим делом, которое включает больше 30 томов. До конца этого года следствие намерено передать его в суд. 

Между тем, расследование дела о взятке при строительстве стадиона продолжается. Предполагается, что Оганесян получил около 20 млн рублей от организации «СтройЭлектроМонтаж №5». Именно столько стоило подписание соглашения на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению арены «Санкт-Петербург».