28 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Ботаническом саду зацветет и умрет 43-летняя агава с Кубы

Редкое явление могут увидеть посетители Ботанического сада в Петербурге — на Тропическом маршруте оранжерей скоро зацветет 43-летняя агава. Растение привели с Кубы еще в 1974 году. 

Мощный цветонос растет прямо на глазах: со скоростью до 15 см за сутки.  

Это событие и радостное, и печальное одновременно, отметили в Ботаническом саду. Дело в том, что агавы — монокарпические растения, которые цветут и размножаются только раз в жизни, а потом погибают. 

Распустившийся в Ботаническом саду Петербурга экземпляр целых 43 года накапливал в своих тканях необходимые питательные углеводы и в скором времени погибнет. Впрочем, огорчаться не стоит — в коллекции оранжерейного комплекса есть дуплетные экземпляры агавы, которые держат в горшках. 

«Цветение первенца из этого привоза поможет точно определить, к какому конкретно виду из рода агав (Agave L.) относятся данные образцы, растения обретут имя, и коллекция приобретёт еще большую ценность», — подчеркнули в Ботаническом саду.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.