22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Ботаническом саду зацветет и умрет 43-летняя агава с Кубы

Редкое явление могут увидеть посетители Ботанического сада в Петербурге — на Тропическом маршруте оранжерей скоро зацветет 43-летняя агава. Растение привели с Кубы еще в 1974 году. 

Мощный цветонос растет прямо на глазах: со скоростью до 15 см за сутки.  

Это событие и радостное, и печальное одновременно, отметили в Ботаническом саду. Дело в том, что агавы — монокарпические растения, которые цветут и размножаются только раз в жизни, а потом погибают. 

Распустившийся в Ботаническом саду Петербурга экземпляр целых 43 года накапливал в своих тканях необходимые питательные углеводы и в скором времени погибнет. Впрочем, огорчаться не стоит — в коллекции оранжерейного комплекса есть дуплетные экземпляры агавы, которые держат в горшках. 

«Цветение первенца из этого привоза поможет точно определить, к какому конкретно виду из рода агав (Agave L.) относятся данные образцы, растения обретут имя, и коллекция приобретёт еще большую ценность», — подчеркнули в Ботаническом саду.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.