В заксобрание Петербурга внесли законопроект, который запрещает выдавать гранты СМИ, уличенным судом в распространении порочащих сведений.

Юридическое управление Смольного подготовило поправки в закон «О грантах Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации». Согласно законопроекту, грант не может получить СМИ, в отношении которого суд обязал распространить «опровержение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию» и (или) ответ на не соответствующие действительности или же ущемляющие права и законные интересы сведения.

Кроме того, рассчитывать на грант не смогут организации, в отношении которых было вынесено постановление о назначении административного наказания по делу об оскорблении (ст. 5.61 КоАП). Эта норма будет действовать, если решение суда вступило в законную силу менее чем за два года до дня подачи заявки на участие в конкурсе.

Закон  в случае одобрения городским парламентом отправится на подпись губернатору Георгию Полтавченко и вступит в силу с 1 января 2018 года.