Проект закона, который предусматривает ужесточение наказания за издевательство над животными, внесен в Госдуму РФ. Его авторы предлагают сажать живодеров на срок до пяти лет. Для этого необходимо внести поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Авторами законопроекта стали сразу четыре парламентария: депутат от «Справедливой России» Олег Шеин, единорос Владимир Бурматов и два законодателя, избранных от Петербурга, —  представитель «СР» Елена Драпеко и член «ЕР» Сергей Вострецов. Отметим, что за год работы в Госдуме Шеин стал автором и соавтором 171 проекта закона, Бурматов — 58, Драпеко — 106, а Вострецов — 34.

Как подчеркнул председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, инициатива с ужесточением наказания для живодеров появилась в результате многочисленных обращений и петиций от россиян и активистов зоозащитных организаций. Ускорили процесс разработки документа и  многочисленные громкие случаи издевательств над животными.

«Перспектива оказаться за решеткой на пять лет сама по себе будет фактором, предостерегающим от противоправных действий. Это серьезная профилактическая мера, призванная остановить вал садистских роликов, участникам которых чаще всего удается избежать ответственности»,

 — отметил Владимир Бурматов.

«Мойка 78» изучила законопроект, который уже зарегистрирован и направлен председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину. Изменения предлагается внести в статью 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» и изложить ее в следующей редакции:

«1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет».

Вторая часть статьи предполагает, что наказание для живодеров станет еще жестче, если преступление они совершили «в присутствии малолетнего, или группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо сопряженное с демонстрацией в средствах массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»)».

За насилие над животными при детях или на камеру депутаты просят наказывать уже лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Среди санкций также штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет.

Таким образом, деяния по первой части статьи 245 оставят в категории преступлений небольшой тяжести. А вот за преступление из второй части статьи предлагают отнести к преступлениям средней тяжести.

«Усиление санкций в проектируемой статье обусловлено тем, что жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей, наносит значительный ущерб общественной морали, и поэтому отнесение этого преступления в действующей статье УК к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости»,

— говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Альтернативные санкции, такие как штрафы, обязательные работы и исправительные работы, а также ограничение свободы, по версии авторов проекта, позволит обеспечить «индивидуализацию наказания» в зависимости от смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Напомним, сейчас по части первой статьи 245 УК РФ жестокое обращение с животными, совершенное с применением садистских методов или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо ограничением свободы до года, либо арестом до шести месяцев.

Вторая часть предполагает, что живодеры действовали группой лиц, и предусматривает уже штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы на 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на два года.