УФСБ по Петербургу и Ленобласти передало Русскому музею партию икон, изъятых у контрабандистов при попытке провоза их через российскую таможню. Среди этих икон есть произведения, имеющие художественное и историко-культурное значение. Иконы были переданы в собственность государства, и судебными решениями некоторые из них были определены для передачи в Русский музей.

Были отобраны 13 икон. Это образцы живописи Нового времени XVIII–XIX веков — старообрядческое письмо и искусство ортодоксальной православной Церкви. Среди них — образ Богоматери «Моление о народе».

Также Русскому музею передали икону поясного апостола Иоанна, икону с оплечной фигурой Николая Чудотворца, несколько различных изводов Богородичных икон – Одигитрии, Троеручицы, Печерской (с образами предстоящих преподобных Антония и Феодосия Печерских), Неопалимой Купины; а также сцены праздников – камерного Введения Богородицы во храм, написанного в одном из поволжских старообрядческих центров, и Рождества Богоматери.

Все произведения нуждаются в серьезных консервационных мероприятиях. Реставраторы укрепят грунт и красочный слой памятников поздней русской иконописи.

Отметим, это уже вторая передача икон XVIII – XIX столетий из ФСБ в Русский музей. До этого иконы передавались в декабре 2015 года. 

В основном, все иконы, которые УФСБ России по Петербургу и Ленобласти передает Русскому музею, отличаются необычной иконографией.

В церемонии передачи икон приняли участие  руководитель управления Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу Сергей Булавский и врио директора Русского музея Юрий Королев. 

Отметим, в следующем году в Петербурге отреставрируют 50 объектов культурного наследия. 

Представляя проект бюджета на 2018 год в Законодательном собрании, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что проектом бюджета ресурсы будут сосредоточены на реставрации таких объектов как дворец Юсуповых, ансамбль Аничкова дворца, Соборная мечеть, Спасо-Преображенский собор, церковь Святой Великомученицы Екатерины, Митрополичий сад Александро-Невской Лавры, особняк Кельха на ул. Чайковского и других.

Продолжится реставрация церкви Апостола Петра на Лахтинском пр., собора Святых апостолов Петра и Павла в Петергофе, фасадов евангелической женской больницы на  Лиговском пр., церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой ул., деревянной дачи купца Громова на ул. Академика Павлова.

В этом году был восстановлен Северный садовый павильон Аничкова дворца, а в 2018-м ожидается, что будет отреставрирован Южный павильон со скульптурами воинов и оградой.

Будут отреставрированы два очередных звена ограды, примыкающей к часовне-ризнице Иверской иконы Божьей Матери храма Спаса на крови.

Также будет продолжена реставрация дворовых флигелей Дома Общества поощрения художеств на Большой Морской улице.