Социологи выяснили, как россияне относятся к Вооруженным силам страны. Опрос проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Оказалось, что рейтинг одобрения ВС за последнее время значительно вырос. В 2012 году показатели были равны 52%, а на сегодняшний день — 88%. В целом, динамику одобрения деятельности армии в последние 5 лет можно охарактеризовать как устойчиво положительную.

Что касается основных задач Вооруженных сил, россияне назвали защиту территориальной целостности страны (43%) и укрепление боеспособности (32%). Вдобавок, большая часть респондентов отметила эффективность мер по повышению обороны — 86% считают, что она повысилась.

«Сегодня армия в глазах российского общества является одним из наиболее одобряемых государственных институтов. Основывается эта поддержка и одобрение на убеждении россиян, что в случае реальной военной угрозы вооруженные силы эффективно справятся с задачей защиты граждан и страны, благодаря, в том числе, успешно проводимой модернизации вооружений», — прокомментировал исследование аналитик ВЦИОМ.