На рассмотрение петербургского парламента внесли законопроект, запрещающий выдавать государственные гранты тем масс-медиа, которые были уличены судом в «распространении порочащих сведений». По мнению экспертов, он никак не повлияет на принципы раздачи грантов питерскими властями.   

Юридическое управление Смольного подготовило поправки в закон «О грантах Петербурга в сфере СМИ». Документ запрещает выдавать гранты тем масс-медиа, которые суд обязал опубликовать «опровержения ложных сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию». А также сведения, «ущемляющие права и законные интересы» граждан и организаций. Гранты не дадут и тем редакциям, которые были уличены судами в «оскорблении» граждан, организаций или ведомств. В «черный список» попадут все масс-медиа, провинившиеся в течение двух лет до проведения. В случае, если депутаты одобрят документ оперативно, новые правила начнут действовать с Нового года.

В целом, питерский парламент не особо интересуется вопросами поддержки местной прессы. В последний раз ЗакС обращался к вопросу о грантах для СМИ два года назад. В ноябре 2015-го парламентарии выделили специальной поправкой 25 млн рублей на содержание газеты «Вечерний Санкт-Петербург». Но в тот момент ситуация с прессой в городе реально резко ухудшилась. Тогдашнее руководство «Балтийской медиа-группы» во главе с московским медиа-бизнесменом Арамом Габреляновым одномоментно закрыло сразу три городских издания «с историей» — «Смену», «Невское время» и «Вечерний Петербург». 

Депутаты обратились по поводу этой «невосполнимой потери» напрямую в Кремль, но никакого ответа на свой запрос не получили. После этого парламентарии, видимо, хотели предпринять хоть что-нибудь для поддержки СМИ — и решили возродить лишь одно издание под брендом «Вечерний Санкт-Петербург». Оно выходит до сих пор и бесплатно раздается у станций метро. Тогда же спикер ЗС Вячеслав Макаров заявил — «власть никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться в редакционную политику издания». Однако, по данным инсайдеров, с тех пор каждый материал о политике, выходящий в обновленной «Вечерке», тщательно согласуется в пресс-службе ЗакСа. 

С тех пор депутаты если и возвращались к теме грантов для прессы, то лишь затем, чтобы продлить финансирование той же «Вечерки» или провластных СМИ вроде телеканала «Санкт-Петербург».

Как полагают эксперты, новый законопроект (если он будет принят) вряд ли сильно повлияет на процесс раздачи грантов петербургскими властями. Они из года в год достаются примерно одним и тем же редакциям. Так, в 2017-м фаворитами в плане получения финансовой поддержки от власти стали медиаресурсы Агентства журналистских расследований (сайт «Фонтанка.ру», журнал «Город812», газеты «Ваш тайный советник» и «МК в Питере»), телеканалы «Санкт-Петербург» и «Питер.tv», местное отделение  «Интерфакса», социальные газеты «Русский инвалид» и «Диабет», Союз журналистов Петербурга и т.д.   

«Мойка78» проверила на сайте Арбитражного суда все издания, регулярно получающие гранты, и убедилась — в последние два года ни одно из них не было оштрафовано по суду за «оскорбление» или «публикацию недостоверных фактов». Как выяснилось, большинство «правильных» изданий предпочитают решать возникающие проблемы во внесудебном порядке, полюбовно договариваясь с теми организациями, у которых к ним возникли претензии.  

Как правило, ЗакС и Комитет по печати Смольного благоволят тем претендентам на гранты, которые подают на конкурс проекты по «приоритетным темам года». Так, в 2015 году были одобрены все заявки по теме 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. А в 2017-м чиновники поощрили те СМИ, которые освещали четыре «темы года»: «Петербург принимает Кубок конфедераций и ЧМ по футболу», «Петербург как «умный город», «Проекты города в рамках года экологии в РФ» и «1917-й — год столетия русской революции».

При этом в 2017-м среди грантополучателей не оказалось ни одного районного издания, хотя  малая пресса с ее мизерными бюджетами больше всего нуждается в финансовой поддержке Смольного. Поэтому новый закон, призванный отлучить от грантов масс-медиа, уличенные в «оскорблениях» и «недостоверных сведениях», вряд ли способен как-то повлиять на петербургский рынок прессы, и без того пребывающий в весьма удручающем состоянии.