Возможности использования герба России могут быть расширены. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой комитета по госстроительству Павлом Крашенинниковым.

На сегодняшний день, согласно Закону «О Государственном гербе РФ», использовать герб или его изображение могут только федеральные органы федеральной исполнительной власти и власти субъектов России. Размещать изображение можно на документах и печатях.

Парламентарии предлагают внести в закон правки. В частности, прописать в нем возможность неофициального использования герба.

«Использование государственного герба РФ, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в формах, не предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, допускается, если такое использование не является надругательством», 

— говорится в законопроекте.

В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что сегодня правоохранительные органы часто привлекают к административной ответственности граждан, неофициально использующих герб или его изображение.

«При этом неоднозначна и ситуация с производством продукции, содержащей изображения государственного герба. Федеральный конституционный закон, с одной стороны, имеет исчерпывающий перечень случаев обязательного и допустимого использования герба, и все другие случаи объявлены недопустимыми без специального законодательного разрешения», — говорится в пояснительной записке.

Парламентарии добавляют, что принятие их законопроекта позволит устранить попытки неоднозначного толкования законодательства и даст возможность использовать изображение герба РФ, в том числе при производстве сувенирной продукции.

Пока же неофициальное использование герба запрещено, и за подобные действия грозит административное наказание.

Так, например, в Удмуртии директора управляющей компании оштрафовали на 5 тыс. рублей за использование печати с двуглавым орлом. Такую же сумму пришлось заплатить и.о. ректора Уральского горного государственного университета Алексею Душину. Герб России был размешен на табличке перед входом в вуз.

В Брянске правоохранители оштрафовали руководителя коммерческой фирмы, использовавшего герб страны в своих письмах. Похожее нарушение было зафиксировано и в Волгограде. Там частная компания использовала в документах герб, чтобы создать видимость связи с госструктурами.