Активисты петербургского молодежного движения «Весна» обратились в Европейский суд по правам человека. Они считают, что задержание и присуждение штрафов за акцию у Смольного нарушает их права на свободу собраний и выражения мнений. 

Авторы жалобы — Николай Артеменко и Анастасия Кадетова — намерены оспорить судебное решение о штрафах за пикеты у Смольного.

«Ни из полицейских протоколов, ни из судебных решений не следует, что действия Артеменко и Кадетовой не были мирными. Нет никаких доказательств того, что они нарушали общественный порядок или представляли для кого-то опасность. В этой связи права заявителей на свободу собраний и выражения мнений были нарушены», 

– считает представитель активистов Александр Передрук.

Активисты движения 22 августа вышли к Смольному в знак протеста против решения губернатора Георгия Полтавченко перенести из центра города на окраину так называемый гайд-парк — место, где можно было устраивать акции без согласования с властями. Ранее такой локацией в Петербурге считалось Марсово поле. 

У здания администрации Петербурга молодые люди растянули транспарант «Теперь гайд-парк будет здесь» и зажгли фаеры. Спустя несколько минут их задержала полиция. Суд признал их нарушителями статьи 20.2 КоАП РФ. Артеменко суд обязал выплатить 150 тыс. рублей, поскольку ранее он уже нарушал порядок проведения публичных мероприятий. Кадетовой присудили штраф в размере 10 тыс. рублей.