Полку желающих поучаствовать в президентских выборах-2018 прибыло — о своем желании баллотироваться на высший пост заявил бывший строительный олигарх Сергей Полонский. Эксперты расходятся во мнении о том, позволит ли ему это сделать недавняя судимость. 

«Я официально объявляю, что выдвигаю себя на пост президента России», – заявил журналистам Полонский после заседания Мосгорсуда, где рассматривалось обжалование прокурором решения о его амнистии. Свое выдвижение экс-олигарх объяснил тем, что «до сих пор у нас в стране не было ни одного главы, который реально посвятил бы жизнь бизнесу и мог бы поднять экономику с колен». 

Общественность восприняла слова Полонского с юмором. Некоторые сочли, что всплеск оптимизма у бывшего олигарха вызвало окончательное освобождение Мосгорсудом по амнистии. А ведь еще совсем недавно Полонскому «светили» пять лет колонии. Правда, потом его дело СК по каким-то причинам переквалифицировал на более мягкую статью – «мошенничество в сфере предпринимательства». 

Формально же экс-олигарх признан виновным в мошенничестве на 2,6 млрд рублей при строительстве в Москве ЖК «Кутузовская миля» и «Рублевская ривьера». Вскоре после кризиса-2008, когда дела его компании «Миракс-групп» стали совсем плохи, Полонский просто прихватил деньги, собранные дольщиками двух элитных комплексов в Москве, и сбежал за границу. Он несколько лет скрывался от российского правосудия в Камбодже — там он купил небольшой остров, устраивал кутежи на собственной яхте, выкидывал за борт местных моряков и ссорился с полицией.

Москва многократно требовала его выдачи, а масс-медиа с азартом следили за детективом «Поймай беглого олигарха». Однако к весне 2015-го его вопрос, по слухам, вышел на высший политический уровень, и уже в мае загорелого олигарха со странно блуждающим взглядом выдали России. Здесь Полонского поместили в СИЗО, где он сначала обеспечил себе полный комфорт, а потом начал жаловаться на «невыносимые условия содержания». Два года спустя его выпустили на свободу — как минимум, до совершения следующих «подвигов».

В вопросе о том, станет ли одним из них участие в президентской кампании-2018, мнения экспертов расходятся. Юристы говорят — по закону о выборах лицо, осужденное на реальный тюремный срок, не вправе баллотироваться в президенты до погашения судимости. Но в данном случае к Полонскому может быть применена часть 2 статьи 86 Уголовного кодекса РФ — там сказано, что «лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым». 

Впрочем, как заявил член Центризбиркома РФ Евгений Колюшин, скорее всего, участвовать в выборах бизнесмен не сможет. «Если наказание за преступление составляет более пяти лет, то вне зависимости от того, сколько ему дали, преступление считается тяжким. А значит, этот человек поражается в правах на 10 лет в плане избрания на выборную должность», — заявил он. 

Наблюдатели уверены — если Полонского все же не допустят до президентских выборов, то российские избиратели могут лишиться яркого шоу. Уж что-что, а эпатировать публику экс-олигарх умел всегда. Впрочем, и без него в ходе президентской кампании нам будет на кого посмотреть. На данный момент о намерении участвовать в выборах-2018 заявили лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, глава «Коммунистов России» Максим Сурайкин, политолог Андрей Богданов, телеведущие Ксения Собчак, Анфиса Чехова и Екатерина Гордон, а также темнокожий блогер Самсон Шоладеми.