В Ленинградской области хотят создать общественный совет новостроек. По задумке губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, совет призван уравновесить планы застройщиков и социальную жизнь в застраиваемых зонах.

Наблюдательный совет создается из представителей пяти зон напряжения, все из них расположены во Всеволожском районе. Именно на границе с Петербургом новостройки появляются как грибы после дождя. Среди активно застраиваемых территорий — Бугры, Мурино, Новодевяткино, Кудрово и Всеволожск. В новый общественный орган войдут 20 человек — 15 жителей этих населенных пунктов и 5 представителей органов муниципальной власти.

«Собираться будем один раз в три месяца и обсуждать острые вопросы, которые сейчас активно обсуждаются в соцсетях. Среди них них — обеспечение территорий поликлиниками и местами в детских садах, строительство транспортных развязок и другие обязательства застройщиков. Два человека позднее смогут войти в градостроительный совет при губернаторе, который и принимает решение о строительстве объектов», 

— сказал Александр Дрозденко.

При этом глава Ленобласти подчеркнул, что о прекращении строительства в зонах напряжения речи не идет. Бюджет пополняется за счет налогов, которые активно платят строители.