В Петербурге подводят итоги осеннего месячника благоустройства. Больше всего недочетов, по оценкам жилищной инспекции, наблюдается в Василеостровском и Колпинском районах.

Месячник проходил в октябре, параллельно жилинспеция оценивала качество уборки и подготовку к зиме. В администрации Василеостровского района «Мойке78» рассказали, какие нарушения встречаются чаще всего.

«Основные замечания к управляющим компаниям — подготовка к зимнему периоду и уборка дворовых территорий», 

— рассказал начальник отдела благоустройства районной администрации Александр Серебряков.

Работа над ошибками в уборке, по его словам, началась сразу, и к настоящему моменту практически все уже исправлено. Сложнее обстоят дела с подготовкой к холодам.

«Подготовка к зимнему периоду — это утепление жилого фонда, работа температурно-влажностного режима», — пояснил Серебряков

Было установлено, что многие управляющие компании мало внимания уделяли работам на крышах — утеплению и мерам, препятствующим образованию сосулек.

«Это — утепление систем отопления и мероприятия по охолаживанию. Это нужно для того, чтобы крыша не грелась и не образовывались сосульки», — уточнил Серебряков.

Помимо этого, встречаются нарушения изоляции теплосетей, добавил собеседник издания. По его словам, все замечания жилищной инспекции были учтены, и управляющим компаниям поставили задачу исправить недочеты.

Всего, по данным жилищной инспекции, во время месячника были проверены почти 5 тыс. домовладений. В результате 685 управляющих организаций получили предписания исправить недочеты, в 31-м случае были возбуждены дела об административных правонарушениях, а общая сумма штрафов составила 3,5 млн рублей.

Окончательные итоги месячника по каждому из районов Комитет по благоустройству обещает представить в ближайшее время.

Ранее Смольный пообещал петербуржцам провести масштабное благоустройство дворов Северной столицы. Согласно принятой властями программе, в ближайшие пять лет в порядок приведут порядка 3,5 тысяч дворовых территорий и 90 общественных пространств.

В нынешнем году на реализацию этой программы из бюджетов муниципальных образований, районов и города было выделено порядка 3 млрд рублей. 

Власти уверяют, что Северная столица самостоятельно усовершенствует работу по повышению комфортности городских пространств. Речь идет о проекте «Общественные пространства Санкт-Петербурга», который включает в себя четыре позиции. Первую — «Пешеходные пространства и непрерывные пешеходные маршруты» — разработают в Комитете по градостроительству и архитектуре. Проектами «Дворы Петербурга» и «Сады и парки» займется Комитет по благоустройству, а «Велосипедный Петербург» будет курировать Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Однако это не значит, что чиновники решили откреститься от программы министерства, подчеркнули в администрации. Все обязательства по ней будут выполнены.