В Ленобласти начинают появляться специальные знаки, которые расскажут, что делать, если вы неожиданно заметили на побережье тюленя или нерпу. 

Установку знаков взяли на себя специалисты Фонда друзей балтийской нерпы. Там пояснили, что новые информационные щиты появятся там, где могут находиться ластоногие. 

«Таким образом, мы начали комплекс работ по подготовке максимально дружественных для нерпы участков акватории Финского залива»,

 — сообщает фонд. 

Первые щиты появились на территории заказника Кургальский. Продолжить работу планируют в Выборгском заливе. Щиты проинформируют людей о том, что делать, если на берегу оказалась нерпа. Специалисты просят не трогать и не пугать животное. Более того, не стоит даже пытаться приблизиться к нему. На щитах также указан телефон, по которому можно при необходимости позвонить. 

Отметим, что балтийская кольчатая нерпа обитает только в Финском заливе. Животное это очень редкое – число популяции не превышает 200 особей. 

В Красную книгу занесен и балтийский серый тюлень. Эти ластоногие мигрируют по всему Балтийскому морю. В мире их обитает около 22 тыс.