Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко решил приостановить скандальное строительство дорожной развязки к «Экспофоруму» из-за воинских захоронений. Об этом в соцсетях  сообщил депутат заксобрания Борис Вишневский. 

В Смольном наконец решили остановить строительные работы в Шушарах. Правда, ненадолго. По словам Вишневского, строительство остановят до завершения поисковых мероприятий, которые начались 1 ноября. Одновременно с этим свою экспертизу захоронений проводит Следственный комитет. Процедура продлится до 20 ноября. 

Как ранее сообщала «Мойка78», останки красноармейцев взрыли бульдозерами еще в конце октября. О строительстве «дороги на костях» сообщили местные жители в паблике «Гражданин Пушкин». Однако Смольный до сих пор хранил молчание, разве что в КРТИ ранее обмолвились, что работы приостановлены до тех пор, пока находка не пройдет экспертизу.

Вишневский, в свою очередь, добавил, что будет настаивать на изменении проектной документации, если экспертиза докажет, что в Шушарах действительно находятся захоронения солдат Красной Армии.

Пока же с «фронта» поступают противоречивые новости. По данным депутата заксобрания Петербурга Андрея Анохина, на месте паспортизированной могилы №282, где захоронены более тысячи солдат, накануне еще находилась тяжелая техника и велись работы по выравниванию холма. 

Более того, как сообщил парламентарий «Мойке78»,  строители перекрыли доступ к братской могиле — на месте установили будки и контейнеры для сбора мусора.