14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Строительство «дороги на костях» в Шушарах остановили

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко решил приостановить скандальное строительство дорожной развязки к «Экспофоруму» из-за воинских захоронений. Об этом в соцсетях  сообщил депутат заксобрания Борис Вишневский. 

В Смольном наконец решили остановить строительные работы в Шушарах. Правда, ненадолго. По словам Вишневского, строительство остановят до завершения поисковых мероприятий, которые начались 1 ноября. Одновременно с этим свою экспертизу захоронений проводит Следственный комитет. Процедура продлится до 20 ноября. 

Как ранее сообщала «Мойка78», останки красноармейцев взрыли бульдозерами еще в конце октября. О строительстве «дороги на костях» сообщили местные жители в паблике «Гражданин Пушкин». Однако Смольный до сих пор хранил молчание, разве что в КРТИ ранее обмолвились, что работы приостановлены до тех пор, пока находка не пройдет экспертизу.

Вишневский, в свою очередь, добавил, что будет настаивать на изменении проектной документации, если экспертиза докажет, что в Шушарах действительно находятся захоронения солдат Красной Армии.

Пока же с «фронта» поступают противоречивые новости. По данным депутата заксобрания Петербурга Андрея Анохина, на месте паспортизированной могилы №282, где захоронены более тысячи солдат, накануне еще находилась тяжелая техника и велись работы по выравниванию холма. 

Более того, как сообщил парламентарий «Мойке78»,  строители перекрыли доступ к братской могиле — на месте установили будки и контейнеры для сбора мусора. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.