Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе приговор Московского районного суда в отношении экс-директора авиацентра «Крыльев Невы» Андрея Кочарыгина. Ему предстоит провести в колонии пять лет.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, в сентябре Кочарыгина признали виновным в общей сложности по 70 эпизодам продажи лицензий для пилотов. Его приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Суд также лишил его права заниматься организационно-распорядительной деятельностью, связанной с управлением воздушными транспортными средствами, сроком на 3 года.

Кочарыгин подал апелляцию, в которой попросил суд изменить приговор и назначить ему условный срок. Однако суд оставил приговор первой инстанции без изменений.

Резонансное  дело о фальшивых лицензиях пилотов, выдаваемых центром «Крылья Невы», было возбуждено еще в 2014 году. По версии следствия, в центре на протяжении пяти лет, с 2009 по 2013 год, продавали документы, свидетельствующие о прохождении обучения на пилотов. 

В уголовном деле фигурировала сумма в 5,8 млн рублей, полученных директором «Крыльев Невы» от якобы обучавшихся в центре.