В Петербурге работают четыре палатки для обогрева бездомных и 13 домов ночного пребывания. Вместе они готовы принять около 500 бродяг. Между тем, только официально зарегистрированных в Петербурге бомжей — почти 3 тысячи.

С наступлением холодов в Петербурге самая большая опасность начинает грозить бродягам. Обморожения и ампутации — печальный итог для тех, кто вынужден ночевать на улицах.

Как рассказали «Мойке 78» в Комитете по социальной политике, по данным на 1 ноября в СПб ГКУ «Центр учета и социального обслуживания граждан РФ без определенного места жительства» зарегистрированы 2 тыс. 877 бездомных. 923 человека из них — пенсионного возраста, из них инвалидами являются 437 человек. 

Это те, о ком знают, кого уже оформили и кому предоставят помощь не только с ночлегом, но и с документами.

«Всем гражданам, поставленным на учет в Центре, одновременно с получением справки о постановке на учет оказывается содействие в восстановлении утраченных документов, оформлении пенсии и инвалидности, предоставляется правовая информация и консультационные услуги, выдается полис обязательного медицинского страхования», 

— уточнили в Комитете.

Переждать ночные холода бродяги могут в 13 домах ночного пребывания. Такие ДНП — это структурные подразделения комплексных центров социального обслуживания населения. Всего в них — 275 мест. За первые шесть месяцев этого года в домах ночного пребывания приют нашел 631 человек.

С приходом холодов дома ночного пребывания и отделения социальной помощи бездомным перешли на особый режим работы. В ДНП открывают дополнительные места для бродяг, там они получат и медпомощь, если это необходимо. «Всего по городу с учетом квоты 290 мест для бездомных», — отметили в Комитете.

«На время нахождения на социальном обслуживании в ДНП бездомным гражданам оформляется регистрация по месту пребывания. В первом полугодии 2017 года зарегистрировано 593 чел.» , — рассказали «Мойке 78» в Комитете по социальной политике.

Получить помощь без ночевки бездомные могут в шести отделениях социальной помощи лицам без определенного места жительства в Выборгском, Кировском, Курортном, Приморском, Фрунзенском и Центральном районах.

По данным Комитета, в этом году субсидии в размере 10 624 тыс. руб. получили общественные организации, которые реализуют программы «Пункты обогрева», «Ночной автобус», «Благотворительная столовая», «Медико-социальная поддержка бездомных граждан пожилого возраста и инвалидов», «Социальная адаптация бездомных», «Транзит».

Горячими ужинами бродяг кормит «Ночлежка», раздавая еду на четырех стоянках «Ночного автобуса» на пр. Славы, д. 70, у ж/д пл. Лигово рядом с Лиговским путепроводом, у станции метро «Приморская» около Смоленского мемориального кладбища и на  Коломяжском пр., д. 4, литера А в районе станции метро «Черная речка».

Поужинать бездомные могут и в палатках обогрева на пр. Девятого Января у дома 8, Минеральной ул.  у д. 10-12 и за Галерной гаванью.

Кроме «Ночлежки» бездомных горячим питанием снабжает «Мальтийская Служба Помощи» в своей палатке обогрева по адрес на Коломяжском пр. у д. 6, лит. А.

Также бомжей кормит Благотворительное учреждение помощи бездомным на наб. Обводного канала, д. 177, литера Д.

«Социальные услуги в ДНП, пунктах и палатках обогрева предоставляются при наличии свободных мест всем обратившимся бездомным гражданам», — подчеркнули в Комитете.

О том, как и где получить помощь для бездомного, можно узнать по телефон доверия: 767 03 80. По этому номеру расскажут все об услугах, предоставляемых в Петербурге бродягам, адресах нужных учреждений, озвучат правовую информацию и проведут консультации.