Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак, заранее начав свою президентскую предвыборную кампанию, продолжает озвучивать заявления, которые российские эксперты оценили как «абсолютно неприемлемые». За признанием Крыма «украинским» она публично поддержала санкции, наложенные США на Россию. 

Самые скандальные заявления Собчак сделала в интервью американскому телеканалу CNN, который посвятил оппозиционерке большой репортаж «Кремлевская марионетка или крестовый поход аутсайдера? Светская дива выдвинулась на пост президента РФ». В течение десяти минут с ней беседовала одна из самых топовых ведущих CNN Кристиан Аманпур. 

На небольшом эфирном отрезке Собчак изо всех сил постаралась доказать американцам — она не является «марионеткой Путина» и реально способна объединить демократическую оппозицию. Правда, как именно она собирается это делать, Собчак сообщила в самых общих чертах, а порой ее намерения звучали странно даже для американцев. Например, она уверена, что в коалицию с ней может войти основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский — политик, известный своей недоговороспособностью. И при этом абсолютно уверенный, что и безо всяких коалиций он займет на выборах второе место вслед за Владимиром Путиным. Однако самые шокирующие заявления Ксения сделала в самом конце интервью CNN, когда разговор зашел о внешней политике РФ.  

«Я уверена — Россия ответственна за те ужасающие международные отношения, которые сложились у нее с внешним миром. Москва грубо нарушила нормы международного права. Крым – украинский, согласно положениям международного права. И когда Америка наказывает олигархов, связанных с Путиным, – это правильная вещь, я поддерживаю эти санкции», — заявила Собчак.

При этом она оговорилась — мол, «когда студенты не могут получить американские визы, это нечестно, рядовые русские не должны быть наказаны за поступки, которые не поддерживают». Тем не менее, резонанс от ее заявлений вышел широкий — и крайне неприятный для Собчак. 

Аналитики отметили — признавая за Америкой право накладывать санкции на Россию и россиян, Собчак, по сути, признала главенствующую роль Вашингтона в мире, и второстепенную — за Москвой. Ведь, как ни крути, наказывать кого-либо может только старший. Эксперты уверены — такое публичное поведение вполне естественно для украинских политиков. Но для российского, особенно в 2017-м, подобные заявления категорически недопустимы. Вполне возможно, что теперь ее личный рейтинг в глазах россиян резко упадет (до последнего времени он составлял около 7 процентов).

Как считают аналитики, в интервью CNN Собчак во второй раз в ходе своей кампании «вышла за флажки» — то есть сделала нечто, противоречащее ее тайным договоренностям с Кремлем. Как полагают некоторые, теперь Ксении осталось в каком-нибудь публичном выступлении сказать что-либо нелицеприятное о Владимире Путине — и тогда она точно получит «черную метку» как кандидат в президенты. В этом случае ее предвыборная кампания может закончиться, так официально и не начавшись.