Сегодня в Ленинградской области закрывается навигация маломерных судов. Маломерным считается судно  длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцати.  

Как сообщили в областной администрации, закрытие навигации обусловлено понижением среднесуточных температур воздуха, ухудшением ветро-волнового режима и — на основании прогноза Росгидромета — сроками начала ледостава. 

В Санкт-Петербурге навигация закроется традиционно позже. Как рассказали в Мостотресте, движение судов по Большой и Малой Неве прекратится 30 ноября.

Проход судов по другим рукавам в устье Невы и разводка мостов на них завершится уже 15 ноября. Эксплуатация плавсредств после этих сроков будет происходить только по предварительной заявке и согласованию с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Pа 10 месяцев 2017 года на водных объектах произошло 34 происшествия, унесших жизни 32 людей. В прошлом году на воде было 42 погибших. Большинство людей погибло в состоянии алкогольного опьянении при купании в запрещенных местах. Другие водные ЧП связаны с сезоном навигации, который открылся в апреле. По итогам работы инспекторы ГИМС возбудили почти 500 административных протоколов против нарушителей. Самым громким происшествием стала трагедия у острова Серный. Молодая девушка не справилась с управлением гидроциклом и врезалась в бетонное ограждение набережной Малой Невки. От полученных травм она скончалась.

На первом месте по «популярности» — нарушение правил, регламентирующих рыболовство (110 нарушений), на втором месте — потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах (48), «бронза» — у осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (4).

Также было возбуждено 16 уголовных дел. Прежде всего, это преступления в сфере незаконной добычи водных биоресурсов, предусмотренные статьей 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» — 10. Затем идут преступления, предусмотренные ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» — 3 уголовных дела.

Как сообщили в УТ МВД по СЗФО, всего за период навигации было проведено более 120 профилактических и рейдовых мероприятий.