В Петербурге сегодня открылся Международный форум добровольцев «Доброфорум 6.0». В рамках форума будет запущен обратный отсчет до начала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Часы обратного отсчета до начала ЧМ-2018 запустят сегодня в 17.00 в отеле «Коринтия Санкт-Петербург», сообщили в пресс-службе комитета по молодежной политике.

Теме спортивного волонтерства на «Доброфоруме 6.0» посвящена отдельная секция под названием «Открытый диалог». Участники смогут задать вопросы о развитии добровольчества, поддержке дворового спорта, образовательных программах и многие другие представителям городских властей. Также на секции представят программу городских волонтеров ЧМ-2018.

В «Доброфоруме 6.0» участвуют 600 волонтеров и экспертов из более чем 10-ти стран.

В течение двух дней участники «Доброфорума» будут работать над выявлением актуальных проблем в сфере добровольчества и построением эффективных методов их решения. Дополнительный импульс решению этих проблем дадут дебаты на социальные темы. Так, дебатеры из числа добровольцев, общественников и активных горожан выскажут свои аргументы за или против того, должно ли государство быть драйвером третьего сектора, нужны ли бонусы и поощрения волонтерам, могут ли НКО оказывать платные услуги.

Кроме того, участников форума ждет насыщенная практическая программа. Так в ходе интерактивной деловой игры «Город» добровольцы научатся решать социальные кейсы, основанные на реальных проблемных моделях развития гражданского общества.

В рамках форума состоится выставка, на которой будут представлены петербургские и региональные добровольческие проекты. Гости увидят коллекцию модной одежды для людей с ограниченными возможностями, макет умного экологичного дома, а также смогут проверить свои знания в области науки и техники. В выставке примут участие проекты студентов Университета ИТМО, Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина, Тверского государственного университета и других организаций.

Финальным аккордом форума станет церемония награждения победителей городского конкурса добровольцев «Эффективное добровольчество». Главным призом конкурса традиционно является статуэтка Маленького принца, героя одноименной повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери, как символ искренней дружбы и доброты, умения «видеть» сердцем и понимать без слов.

У каждого из участников «Доброфорума 6.0» будет возможность внести свой вклад в городскую добровольческую повестку. А итогом двухдневной работы станет «дорожная карта» развития добровольческого движения Санкт-Петербурга на 2018 год, с конкретными предложениями, сроками их решения и исполнителями.