Что объединяет вице-спикера городского ЗакСа Сергея Соловьева (у его дочки-студентки обнаружили недвижимости на 50 млн рублей), вице-губернатора Марата Оганесяна (он признал свою вину в хищении 50 млн рублей) и многих других городских чиновников? У них всего лишь не было наставников. Да, именно их отсутствие — корень всех проблем.

Наставник бы объяснил, что надо сделать и как себя вести для того, чтобы не возникало неприятных вопросов о излишках доходов, которые совершенно случайно обнаруживаются то и дело у чиновников различного уровня. Глядишь, и полиции работы меньше. И у сидельцев сроки не такие большие. 

Наставник – это не наша идея, а новая инициатива городских парламентариев. Возродить институт наставничества предложили депутаты петербургского Законодательного Собрания от партии «Единая Россия». По идее парламентариев, наставник будет помогать новичкам на государственной службе адаптироваться на новом месте, отвечая на вопросы и поддерживая. Наставник может брать себе не больше двух подопечных. Срок наставничества может длиться от месяца до года.

В свою очередь, за работой наставника будет следить непосредственный руководитель госслужащего и кадровая служба.

Соответствующий законопроект был одобрен на заседании комитета по законодательству петербургского парламента. Как будет работать система и будет ли эта идея вообще реализована, сейчас предположить сложно.

Объективности ради отметим, что система наставничества в СССР была вполне себе эффективна. В СССР это была форма поддержки, воспитания и передачи профессиональных знаний от старшего поколения молодежи. Оно стало развиваться в 30-е годы и особенно распространилось в 70-е. И именно наставничество считалось действенной формой не только профессионального, но и нравственного воспитания. Но во времена перестройки этот метод оказался забытым. Если коротко, эта система отношений, когда один человек – более старший и опытный – предлагает помощь, совет и поддержку другому. Сегодня трудно представить, как это можно реализовать на рабочих местах.

Но, учитывая возрождающуюся и усиливающуюся моду на все советское, неудивительно, если идея не только найдет  поклонников, но и будет реально воплощена в жизнь.

В качестве инициативы снизу, так сказать, от редакции «Мойка 78» предлагаем центральный офис будущих наставников расположить на проспекте Наставников. Точнее, устроить там Дворец Наставников. На его строительство можно направить деньги Марата Оганесяна и вырученные от продажи недвижимости дочки Сергея Соловьева. Хотя, зная петербургский размах, 100 млн может хватить только на котлован для дворца. Если и их не украдут.