В Петербурге наступил вечер пятницы. Вы уже придумали, чем занять себя в выходные? «Мойка78» собрала для вас самые интересные мероприятия пятницы, субботы и воскресенья.

Сегодня вы еще можете успеть на концерт БГ в музее «Эрарта». Он пройдет в рамках выставки российского кинорежиссера Сергея Соловьева. Начало — в 20:00.

Сегодня же в 20:00 в клубе А2 Green Concert состоится концерт отечественного рэп-рок исполнителя Noize MC, где он исполнит специальную сольную программу «Питерские крыши». За основу будет взят последний альбом музыканта «Царь горы».

В «Люмьер-Холле» сегодня пройдет тематическая киноночь — вы увидите фильмы, основанные на реальных событиях: «Игра в имитацию», «Эверест» и «Префонтейн». Начало в 23:55. Отметим, в Lumiere Hall уникальный кинозал со стенами, оборудованными огромными экранами. 

В Библиотеке имени Лермонтова сегодня началась Неделя Нила Геймана. Гости фестиваля могут посетить лекции, посвященные творчеству писателя, посмотреть экранизации его книг «Звездная пыль» и «Коралина в стране кошмаров». Участие в фестивале бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

Любители кино смогут насладиться в эти выходные фильмом «Убийство в Восточном экспрессе» по роману Агаты Кристи. Режиссер Кеннет Брана. В ролях Джуди Денч, Кеннет Брана, Мишель Пфайффер, Пенелопа Крус, Уиллем Дефо, Джонни Депп.

Кроме того, в эти выходные будет идти фильм «Дикарь». Это биография художника Поля Гогена — период его жизни на Таити. В ролях Малик Зиди, Венсан Кассель.

11 ноября в 18:00 клоун с мировым именем Леонид Лейкин и ведущие артисты театра «Лицедеи» представляют спектакль «Летите и пилите». В клоун-мим-театре «Лицедеи» будут показаны лучшие номера Леонида Лейкина.

Театр имени Евгения Вахтангова 11 ноября в 19:00 в Александринском театре покажет спектакль по трагедии Софокла «Царь Эдип» в постановке Римаса Туминаса. 

В лектории Главного штаба 11 ноября прочитают лекцию из цикла «Покои Николая II в Зимнем дворце» — от императорских покоев к музейным залам: судьба апартаментов Николая II после 1917 г. Начало в 12:00.

А в Михайловском замке 12 ноября кандидат искусствоведения Светлана Ершова прочитает лекцию «Культурная революция 1920-х гг.».

Поклонники Дэвида Линча 12 ноября могут услышать и увидеть его музу Кристу Бэлл, которая выступит с большим театрализованным концертом в клубе «Зал ожидания». Начало — в 20:00.

Галерея «Свиное рыло» радует выставкой «Колдовских художников» «КПРФ. Коллекция похабного русского фольклора».