В Совете Федерации рассмотрели опыт Ленинградской области по трудоустройству граждан Донецкой и Луганской областей Украины. В частности, изучалась идея об отмене для них трудовых патентов.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, внесение соответствующих изменений в федеральное законодательство позволит приравнять выходцев из областей восточной Украины к гражданам Белоруссии и Казахстана, которым патенты для работы в России не нужны.

Глава комитета по труду и занятости Ленинградской области Алексей Брицун на обсуждении в Совфеде подчеркнул, что это «необходимая мера поддержки для соотечественников, прибывающих в Россию из ЛНР и ДНР»

«В настоящее время Ленинградская область ведет активную работу по содействию в трудоустройстве на предприятиях региона выходцев с востока Украины. Отмена патентов для данной категории граждан могла бы существенно ускорить этот процесс», —

отметил он.

Ранее  губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обращался с инициативой о временной отмене патентов для граждан ЛНР и ДНР при трудоустройстве через официальные органы занятости населения на территории региона. Сейчас на предприятиях региона трудоустроено 47 граждан ДНР и ЛНР.