В российской судебной практике появилась новая тенденция — суды заставляют сомнительных юристов выплачивать своим клиентам штрафы за плохую работу.

Практику нарабатывает Свердловский областной суд, куда обратились несколько клиентов некой юридической конторы, пишет «Российская газета». История началась с того, что местная жительница обратилась в юрконтору с просьбой помочь сыну с получением военного билета без лишней волокиты. За обещанные услуги она заплатила юристам 51 тыс. рублей, но нужный документ без волокиты так и не получила, а на требование вернуть деньги ей ответили, что вернут только сумму «за вычетом фактически понесенных расходов».

То есть, юристы как посредники оказались совершенно бесполезны, но признать этот факт — как и вернуть аванс, отказались. Тогда возмущенная клиентка пошла в суд. На процессе юристы-ответчики пытались объяснить свои «расходы» тем, что писали некие «письма с правовым анализом», и предъявили квитанции.

Однако суд счел, что свои обязательства юристы не исполнили и должны вернуть клиентке всю сумму по договору плюс заплатить ей 25,5 тысячи рублей в качестве штрафа за отказ добровольно выполнить законные требования потребителя.

В другом деле та же фирма должна вернуть клиенту 65 тысяч рублей аванса плюс заплатить 500 рублей в качестве компенсации морального вреда и 33 тысячи рублей штрафа за нарушение прав потребителя.

Комментируя эти процессы, судебные эксперты отмечают, что надо и повышать качество юридического образования, и наводить порядок на рынке юридических услуг, в том числе дать право представлять интересы граждан в судах только адвокатам.