В Петербурге сегодня открылся Форум независимого театра «Площадка Vol.2». Независимые петербургские театральные команды покажут публике как спектакли прошлого сезона, так и новые постановки.

Также программа форума включает в себя лекции, дискуссии и мастер-классы, предназначенные как для профессионального сообщества, так и для широкой аудитории. Цель форума – создание единой платформы для демонстрации и поддержки актуального альтернативного театра в Петербурге.

Первый Форум Независимого Театра прошел в Санкт-Петербурге с 22 октября по 3 ноября 2016 года при участии известных негосударственных театров: театра «Цехъ», Такого театра, театра post, театра «Организмы» и др. Форум стал первым мероприятием в городе, которое было целиком посвящено проблематике и путям развития негосударственных театров.

В этом году организаторы форума решили объединить независимые театральные команды Петербурга. В основной программе фестиваля — 19 спектаклей, в том числе 4 премьеры.

На дискуссионной площадке будут проведены круглые столы и открытые лекции Ассоциации театральных критиков России.

Третья площадка станет «лабораторией» молодой режиссуры. Из 50-ти заявок спектаклей организаторы отобрали всего 5. Их «эскизы» будут представлены в последний день форума – 19 ноября – на площадке «Скороход». Автор лучшего эскиза сможет довести работу до полноценного спектакля, который войдет в репертуар Такого театра.

Сегодня форум откроет премьера спектакля «Мария Стюарт» (Такой театр). Это история противостояния Марии Стюарт и королевы Елизаветы и одновременно история о расколе народа.

Сегодня же будет представлен совместный проект Форума «Площадка vol.2» и Ассоциации Театральных Критиков. Юлия Клейман – кандидат искусствоведения, историк театра, критик, главный редактор журнала «Петербургский театрал» прочтет лекцию «Некоммерческий театр США: Маркетинговые стратегии».

Театральные компании в США традиционно обходятся без поддержки государства. Клейман расскажет о маркетинговых стратегиях важнейших театров США: от появившегося в 1915 году Provincetown Players до наиболее влиятельных сегодня Wooster group и Signature Theatre. Труппы-двойники, вечеринки для спонсоров, скандалы, артхаусные видео в прессе – двух одинаковых ответов не бывает.

Завтра Упсала-цирк покажет спектакль «Я Басё» — это фантазия по японским хокку. В этот же день в универмаге «У Красного моста» покажут спектакль «Любовь и деньги» — это премьера Нового Императорского театра и одновременно провокация для публики. Буквально на расстоянии вытянутой руки от зрителей актеры будут открывать потаенные фантазии и желания типичных «представителей среднего класса». Спектакль поставлен по пьесе британского драматурга Дениса Келли.

13 ноября новый проект «Мама, ты долбишься в глаза?» покажет проектный театр MAAILMANLOPPU. Это тандем — режиссер Александра Абакшина и драматург Алина Шклярская.

14 ноября «Театр. На Вынос» представит спектакль по повести Хэмингуэя «Старик и море». Зрителей традиционно собирают на улице, а затем ведут, чтобы в неожиданном месте остановиться и — показать спектакль.

В этот же день в Аннекирхе будет показан социально-театральный проект «Мест нет» (режиссер Дмитрий Крестьянкин). Тема проекта – исследовать состояние человека в экстремальной ситуации – в теракте. Цель авторов – показать изменение общества, которое пережило теракт.

А Театр Поколений продолжит серию вечеров «100 лет, которые потрясли мир».

15 ноября можно будет увидеть авторскую инсценировку режиссера Юлии Паниной на сюжеты самых известных пьес А.П. Чехова: «Чайка», «Вишневый сад», «Дядя Ваня». Постмодернистский театральный ход в сочетании с трепетной ансамблевой игрой актеров – отличительные черты этой постановки.

16 ноября состоится спектакль «Молчание на заданную тему» (Театр.doc).