Сегодня на площади Ленина в 15 часов состоится согласованный с городскими властями митинг в защиту образования и науки.

В мероприятии примут участие студенты и преподаватели образовательных учреждений Северной столицы, а также активисты инициативных групп, представители профсоюзов «Учитель», «Университетская солидарность», «Дискурс».

Как сообщают организаторы митинга в соцсетях, цель мероприятия – привлечь внимание властей к проблемам в сфере науки и образования в Петербурге. Ситуацию организаторы акции называют уже почти катастрофической.

С 2010 года в России вступил в силу федеральный закон №83, который усилил контроль властей за доходами и расходами бюджетных учреждений. С этого времени по всей стране продолжают сокращаться научные центры, больницы, учебные заведения, библиотеки.

«Ситуация с петербуржскими образовательными учреждениями и научными центрами приближается к гуманитарной катастрофе. На грани закрытия находится незаконно лишенный лицензии Европейский университет в Санкт-Петербурге, продолжаются массовые увольнения в Российском государственном гидрометеорологическом университете (РГГМУ), «успешно» прошла процедура слияния Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума (СПБИПТ) с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства (КСИиГХ); под угрозой остается судьба старейшей библиотеки страны — РНБ, продолжается борьба за уникальные астрометрические наблюдения и научную деятельность Пулковской обсерватории (ГАО РАН)», —

перечисляют проблемы организаторы митинга.

По их мнению, вузы и ссузы должны получить автономность. Еще одно требование активистов — выборность руководителей образовательных учреждений и прозрачность процедуры назначения на административные должности. Также они намерены требовать усиления влияния профсоюзов и студенческих объединений на ключевые решения в управлении вузами и ссузами. Еще одно требование касается отмены клерикализации научных учреждений.

Кроме того, митингующие будут выступать за возвращение лицензии Европейскому университету и отмене объединения СПбИПТ и КСИиГХ.

«За те несколько лет, что в нашей стране углубляется кризис, российское образование неуклонно катится в пропасть вместе с экономикой. И вся эта деградация образования ведет не только к угасанию культуры и морали, а к полному искоренению какого-либо инакомыслия в кругах молодежи. А вместе с тем, уменьшается количество тех, кто готов бороться за свои права. Государство не хочет видеть действительно золотую молодежь, ему важно манипулировать недалеким быдлом, которому нет дела до окружающего его мира», —

пишут организаторы митинга.