В Петербурге сегодня состоялось торжественное открытие нового военного городка Суворовского военного училища на Московском проспекте 17.

Ранее здесь располагался Кадетский ракетно-артиллерийский корпус (КРАК). В ходе обустройства городка военного училища была завершена реконструкция главного здания исторического архитектурного ансамбля Воронцовского дворца с размещением в нем курсантского общежития. Также построены новые здания учебных корпусов, медпункта и столовой.

В учебных корпусах оборудованы специализированные аудитории для проведения занятий по различным дисциплинам, лаборатории, лингафонные кабинеты, классы самоподготовки и тренажерный зал.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, основной задачей специалистов Военно-строительного комплекса министерства (ВСК) при проектировании было вписать все современные системы и технологии в старые здания, сохранив его несущую способность, и сделав его безопасным.

В процессе благоустройства было полностью переделано всё: положен асфальт, сделаны новые зоны отдыха, новые спортплощадки – там, где их раньше не было.

Технологии реставрационных работ, которые применялись на этом объекте, повторяют те технологии, по которой эти элементы и были воссозданы. То есть все работы реставраторы выполняли вручную. Так как к началу работ сохранились отдельные декоративные элементы, то новые элементы были приведены в соответствие со старыми, причем теми же историческими материалами, известковыми штукатурными смесями.

Для сохранения архитектурного облика и внутренних исторических интерьеров зданий специалистами ВСК Минобороны была выполнена реставрация фасадов, кирпичной кладки, оконных проемов, кровли, лепного и штукатурного декора Георгиевского и Николаевского залов и чугунных ворот.