Ответ Москвы на ограничения, введенные Вашингтоном против российского телеканала RT и агентства Sputnik, будет адекватным и зеркальным.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Дананге (Вьетнам). Он также назвал происходящее с российскими СМИ в США атакой на свободу слова и отметил, что «это было бы смешно, если бы не было так грустно».

По словам Путина, те, кто вводит ограничения для российских СМИ в США, «били себя в грудь и говорили, что они записные демократы «номер один» в мире», а свобода слова «всегда поднималась на щит как светоч демократии».

Путин добавил, что никаких подтверждений вмешательства российских СМИ в ход избирательной кампании нет и быть не может. Однако даже сотая доля процента рекламы, найденная при расследованиях «российского вмешательства» конгрессом и сенатом, была сочтена опасной, хотя эти доли процента «несопоставимы с влиянием американских СМИ».

Путин отметил, что в Москве действиями Вашингтона, что называется, «разочарованы», но «по-другому и быть не может». Ответ, подчеркнул он, будет в ближайшее время сформулирован.

Власти США ранее выступили с беспрецедентным требованием к телеканалу RT — зарегистрироваться до 13 ноября в качестве иностранного агента, пригрозив «санкциями» сотрудникам телеканала.