Ксению Собчак, которая пришла на согласованный митинг в Петербурге и выступила в защиту Европейского университета, освистали участники акции. 

На митинг студентов и ученых в Петербурге приехала Ксения Собчак, заявившая ранее, что намерена принять участие в президентских выборах. 

В течение ее недолгого выступления среди участников митинга раздавался свист. Пока со сцены Собчак заявляла, что поддерживает Европейский университет, пришедшие скандировали «Долой!». Кто-то успел выкрикнуть ей вслед «Давай-ка, сваливай отсюда».

После выступления Собчак сразу уехала. Впрочем, ее имя все же еще несколько раз звучало на митинге. 

«Спросим у чиновников, где наши деньги, а не у Собчак. Вы видели, на чем она уехала?», — язвительно заметил один из выступавших. 

Отметим, сегодня на площади Ленина в Петербурге проходит согласованный митинг студентов и ученых, которые выступают в защиту образования и науки. Организаторы митинга заявили, что их цель –»спасти образование и спасти науку». 

Участники митинга требуют вернуть лицензию и здание Европейскому университету, остановить массовые увольнения в Российском государственном гидрометеорологическом университете, а также против реорганизации «публички». Студенты заявляют о маленьком размере стипендий.