Митинг за «спасение науки и образования» оказался в Петербург не таким популярным, как ожидали организаторы. По их подсчетам, на площадь Ленина в Петербурге пришли не более 500 человек. 

Согласованный митинг проходил прямо у памятника Ленину. Ученые и студенты требовали дать вузам и ссузам автономию, ввести выборность руководителей, повысить стипендии. Обсуждали самые горячие темы — притеснение Европейского университета, ситуации в Пулковской обсерватории и «публичке», массовые увольнения сотрудников в Российском государственном гидрометеорологическом университете. 

Как оказалось, проблемы эти волнуют не такое большое число горожан. «Хайпануть» организатором не помогла даже приехавшая на митинг Ксения Собчак, которая ранее заявляла, что будет баллотироваться в президенты России. 

Телеведущую митингующие встретили без особого дружелюбия — в течение ее короткого выступления участники свистели, кричали «Долой!». Сама Собчак чуть больше минуты говорила о несправедливости в отношении Европейского университета, быстро пообщалась с журналистами и уехала. 

Впрочем, имя ее еще несколько раз упоминали другие выступающие. 

Одни с иронией спрашивали: «Вы видели, на чем она уехала?», другие пытались обвинить организаторов митинга в желании сорвать «хайп» и превратить согласованную акцию в агитационную площадку. 

Митинг продлился меньше двух часов, и участники начали расходиться.