В Петербурге новоявленному кандидату в президенты Ксении Собчак не удалось наладить контакт с избирателями. Первый «выход в свет» в качестве кандидата в Северной столице обернулся для телеведущей провалом. 

На что рассчитывала Собчак, когда приезжала на митинг ученых и студентов, выступавших в защиту образования и науки в субботу на площади Ленина, — вопрос. 

Результаты такого «визита» оказались не самыми приятными – стоило Собчак выйти на сцену, как ее начали освистывать, некоторые скандировали «Долой!». Слова о поддержке Европейского университета не смягчили участников митинга. 

Впрочем, сама Собчак позже заявила, что все крики и свисты – провокация активистов «Весны». Рассказав об этом журналистам, она уехала. 

Позже ее имя еще несколько раз всплыло на митинге. Одни с иронией спрашивали: «Вы видели, на чем она уехала?», другие пытались обвинить организаторов митинга в желании сорвать «хайп» и превратить согласованную акцию в агитационную площадку. 

«Сегодня я пришла на митинг, на который не могла не прийти. Пришла, чтоб хоть чем-то, хотя бы своим присутствием защитить Европейский университет, основанный здесь в Санкт-Петербурге при поддержке моего отца, первого мэра нашего города Анатолия Собчака»,

 — пояснила телеведущая. 

В Петербург Собчак, по всей видимости, приехала по делам своего штаба. Она посетила офис социальной сети «ВКонтакте» в Доме книги. Там она зарегистрировалась и открыла собственный аккаунт. После телеведущая опубликовала несколько постов. 

А позже стало известно, что главой петербургского штаба Собчак станет координатор «Открытой России», бывший яблочник Николай Артеменко.