Попытка телеведущей и новоявленного кандидата в президенты Ксении Собчак наладить контакт с избирателями оказалась настолько провальной, что не вызвала даже, как обычно это бывает, множества шуток в социальных сетях. Пользователи не стали делиться на два лагеря и троллить друг друга в жарких интернет-спорах. 

Мнение в Интернете о прошедшем на площади Ленина митинге ученых и студентов, на который приехала Ксения Собчак, мало чем отличилось от тех, кто свистел во время ее выступления. Телеведущую обвинили в попытках превратить согласованный митинг в очередное мероприятие своей избирательной кампании. 

Как писала «Мойка78», накануне Ксению Собчак в Петербурге ждал холодный прием. Стоило кандидату появиться на сцене, как среди участников раздались крики «Долой!» и свист. Даже слова телеведущей о поддержке Европейского университета не смягчили участников митинга. 

Позже журналистам сама Собчак заявила, что освистали ее активисты «Весны», назвав их действия провокацией. 

«Ксюша Собчак на митинге в очередной раз рекламирует себя через своего отца», — заметил пользователь Twitter Mikhail Svetov, вспоминая слова Собчак на митинге о том, что ее отец, первый мэр Петербурга, участвовал в создании Европейского университета. 

«Освистывали Собчак не «нашисты», и не «провокаторы», как она уверенно заявила — а пришедшие на митинг активисты, как левые, так и правые, которым очень не понравилась попытка Ксении Анатольевны, подобно рыбе-прилипале, «примазаться» к темам, которые до того ее совершенно не интересовали. Европейский университет преследуют почти год — не помню, чтобы Собчак участвовала в его защите», — 

так прокомментировал визит Собчак яблочник Борис Вишневский. 

Он добавил, что телеведущая получила хорошую картинку для федеральных каналов. 

Другой кандидат в президенты Алина Витухновская опубликовала в своем Facebook целый пост под названием «Собчак и простота», отметив в нем, что телеведущая повторяет путь Касьянова и Зубова. 

«Как первому — кабинетному бюрократу, так и второму — кабинетному профессору — категорически нельзя выходить в народ. Тем более, с демократическими идеями с привкусом 90-х. Это должно быть озвучено совершенно в другом формате. Впечатление, что Собчак намеренно повторяет ошибки своих предшественников. Дабы воплотить образ ненавистного либерала», — написала она. 

Между тем журналист Антон Красовский, известный как сподвижник телеведущей, отметил, что никто не пытался превратить митинг в «акцию Собчак». 

«Ксения посчитала просто невозможным для себя не принять участие в этом митинге», — заявил он. 

Отметим, в Петербурге Собчак также успела посетить офис «ВКонтакте» в Доме книги и зарегистрировать свой аккаунт. Накануне вечером также стало известно, что главой петербургского штаба Собчак станет координатор «Открытой России», бывший яблочник Николай Артеменко.