19 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Португалии из моря выловили «живое ископаемое»

Уникальную доисторическую рыбу выловили сотрудники
Португальского института моря и атмосферы у берегов района Алгарве.

Пойманная ими плащеносная акула относится к доисторическому
виду. Выловленный экземпляр – самец длиной 1,5 метра, пишут местные
СМИ. В пасти таких рыб — около 300 зубов.

Эту акулу зовут «живым ископаемым», поскольку вид возник
более 80 млн лет назад и дошел до наших дней неизменным.

Акулу поймали еще в августе этого года на глубине 700 метров, но сообщили
об этом только сейчас.

Плащеносная акула обитает на глубине около километра в
тропических и умеренных водах в Атлантическом и Тихом океанах. Питается
кальмарами. Для человека опасности не представляет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.