22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Турции раскопали самый древний брачный контракт с интересным пунктом

При раскопках у города Кейсери турецкие археологи нашли один
из древнейших брачных контрактов. Его возраст оценивается в 4 тыс. лет.

Как пишет The Daily Sabah, “документ» представляет собой
глиняную табличку с клинописью. Контракт уже расшифровали. В нем есть один
оригинальный пункт: если в течение двух лет после свадьбы в семье не появятся
дети, муж имеет право завести рабыню, чтобы она родила «наследника». А после
рождения ребенка рабыня получает свободу. Пол ребенка не уточняется.

По мнению ученых, данный брачный договор – первый в мире,
где говорится о возможном бесплодии.

Табличку передали в Археологический музей Стамбула.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.