Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не будет восстанавливать Российское антидопинговое агентство в правах на заседании совета учредителей организации, которое пройдет 16 ноября. Это грозит недопуском российских спортсменов к Олимпиаде-2018. 

По словам журналиста немецкого канала ARD Хайо Зеппельта, решение WADA может привести к тому, что сборную России отстранят от участия в Олимпийских играх в 2018 году, которые пройдут в Южной Корее.

Зеппельт заявил, что РФ «не выполнила предъявленные ей требования», отказавшись признать вмешательство государства в антидопинговую программу и обеспечить доступ к закрытым образцам проб, передает РИА Новости.  

Напомним, в ноябре 2015 года WADA обвинило РФ в нарушениях антидопинговых правил, а российские власти — в господдержке применения допинга в российском спорте. 

Судьба российских спортсменов касательно участия в Олимпиаде-2018 будет решена на исполкоме Международного олимпийского комитета в начале декабря. 

Ранее антидопинговый скандал прокомментировали в Кремле. По словам президента России Владимира Путина, он может быть связан с президентскими выборами в России в 2018 году.