КГИОП выявил «локальные повреждения» старинных икон в ходе проверки состояния иконостаса Сампсониевского собора после его передачи РПЦ.

Об итогах проверки Сампсониевского собора сообщил в социальных сетях петербургский депутат Борис Вишневский. Как следует из опубликованного им ответа КГИОП, проверка выявила локальные повреждения икон. В частности, на них специалисты комитета зафиксировали «набрызги воска». 

«Практика показывает, что РПЦ не слишком заботится о состоянии переданных ей объектов культурного наследия. Зато яростно пытается ограничить возможности органов охраны памятников и общественных организаций, работающих в этой сфере, контролировать состояние переданных РПЦ объектов культурного наследия. И понятно, почему: они полагают, что можно делать все, что хотят, с переданными им памятниками», — возмущается парламентарий.

Добавим, что Сампсониевский собор был передан в распоряжение РПЦ 5 февраля этого года. Ранее сообщалось, что после этого в «Юбилейном домике», который входит в комплекс церкви, провели масштабную перепланировку помещений.