24 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Исчезнувшие двери дома Бака нашлись в ресторане на Рубинштейна

Пропавшие при загадочных обстоятельствах еще в 2006 году двери дома Бака нашлись. Об этом сообщается на сайте КГИОП.

По словам главы комитета Сергея Макарова, украденные парадные дубовые двери случайным образом нашлись в одном из ресторанов на улице Рубинштейна. В КГИОП пообещали, что скоро их вернут на историческое место. 

Доходный дом Бака был построен на Кирочной улице в начале прошлого века по проекту архитектора Бориса Гиршовича. Заказчиком выступил инженер путей сообщения и общественный деятель Юлиан Бак. 

В разное время в здании жили и останавливались военный министр Российской империи Александр Редигер, художники Марк Шагал, Лев Бакст и Валентин Серов, а также поэты Сергей Есенин, Анна Ахматова, Марина Цветаева, композитор Дмитрий Шостакович и балерина Галина Уланова.

В 2001 году КГИОП включил дом Бака в список объектов, представляющих культурную ценность. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.