Ксения Собчак впервые после своего выдвижения в президенты попыталась вести политическую деятельность в Северной столице, выступив на студенческом митинге. Студенты жестко освистали Ксению, и решится ли она во второй раз приехать в родной город — теперь большой вопрос.

Первый «выход в свет» в качестве кандидата в президенты обернулся для Ксении эпическим фэйлом. Стоило ей выйти на сцену в статусе «дочери одного из создателей Европейского университета», как девушку начали грубо и громко освистывать, некоторые скандировали «Долой!» После окончания ее короткого выступления кто-то крикнул ей в спину: «Проваливай отсюда!» Впрочем, такая реакция молодых горожан Ксению не слишком смутила.

«Это была намеренная провокация, мы о ней знали, у нас была «утечка» об этом. Но мы всё равно приехали, потому что я не боюсь провокаций», 

— заявила Собчак после митинга.

С одной стороны, Ксения права. Ведь для хорошего политика антипиар — это тоже пиар, и о ее неудачном выступлении сообщили все федеральные и местные масс-медиа. С другой стороны — штаб Ксении наглядно убедился в разнице менталитетов в Москве и Петербурге. 

Это в столице рядовые граждане часто млеют при виде «той самой Собчак», светской львицы, а главное — дочери путинского наставника и «старшего партнера».

В Петербурге и к самому Собчаку отношение у горожан сегодня, мягко говоря, неоднозначное — петербуржцы постарше хорошо помнят, что «при нем город жил впроголодь, а Собчак устраивал шикарные приемы для иностранцев». Ксению же здесь воспринимают как человека, плотно осевшего в Москве, ворочающего миллионами и пропагандирующего буржуазные ценности. К тому же, в Северной столице привыкли внимательно читать прессу — и выступления Собчак в духе «Крым принадлежит Украине» и «Америка правильно наказала нас санкциями» здесь вызывают едва ли не большее раздражение, чем в остальной России. Без энтузиазма в Питере встретили и недавний призыв Ксении к спортивным чиновникам «уйти, чтобы не портить нашим спортсменам поездку на Олимпиаду». 

Эксперты и политики уверены — для того, чтобы ее перестали освистывать на родине, кандидату Собчак стоило бы получше выбирать выражения в своей публичной риторике. 

«Подобные высказывания лишь портят политический имидж Ксении. Она имеет на свои требования ровно такое же право, как если бы вы, прочитав любую газету, начали бы кого-то в чем-то прилюдно обвинять. Вот истинная цена этим обвинениям и требованиям!» — заявил видный «единоросс», депутат Госдумы Николай Валуев.

«Ксения Анатольевна, без сомнения, должна покаяться, публично повиниться за свою позицию по поводу антироссийской политики Запада. Западные санкции, конечно, вещь неприятная, но мы и не такое проходили. А вот радоваться, встречать оккупантов цветами и песнями, делать своей стране хуже — позиция странная, заслуживающая осуждения», 

— заявил депутат Госдумы, петербуржец Виталий Милонов.

Теперь эксперты гадают — решится ли Собчак вновь приехать в Петербург для политической агитации в качестве «своего», близкого горожанам кандидата? Первый опыт общения с земляками наглядно показал — в Северной столице Ксению, во-первых, давно не считают «своей». Ее воспринимают скорее как московского глянцевого персонажа, по политической надобности вдруг вспомнившего о земляках и их интересах. Во-вторых, выяснилось, что жителям «самого европейского города России» прозападные взгляды Собчак не менее чужды, чем остальным россиянам. 

Поэтому политологи не рекомендуют кандидату Собчак слишком часто появляться на берегах Невы, и ни в коем случае не затрагивать в своих речах петербургскую проблематику. В противном случае одними выкриками «Проваливай» дело в следующий раз может не ограничиться. В ход вполне могут пойти гнилые помидоры, яйца, зеленка и прочие виды «политического оружия».