Памятник «Особняк Н.В. Безобразовой» в Петербурге ждет реставрация. Пока же для здания на Моховой, 34, лит А необходимо создать проектную документацию. Эти работы обойдутся в 95 млн рублей.

Сумма обозначена в условиях конкурса с ограниченным участием. Заказчиком выступает ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству,реконструкции и реставрации». Разработку проектной документации оплатят из федерального бюджета. Заявки от претендентов на создание проекта принимаются еще две недели. Завершить работу победитель должен до 20 декабря 2018 года.

Напомним, сейчас в здании находится Российский государственный институт сценических искусств. Площадь здания — 4473,0 м². Этажность – 7 этажей. 

Подрядчику предстоит создать документы для комплексной научной реставрации и приспособления для современного использования. Проект должен предусмотреть архитектурную подсветку лицевых фасадов здания, во внутренних дворах необходимо запланировать атриумы для отдыха и открытый театр, в дальнейших планах — воссоздать домовую церковь, разместить семь кафедр, зал для ученого совета, 10 студий-мастерских на 25 человек обучающихся, зал для занятий общим сценическим движением, аудитории для проведения занятий режиссурой, малую сцену на 80 мест, телестудию, библиотеку на 400 тыс. книг, мини-типографию, гараж.

Победителя конкурса отправят изучать архивы с инженерно-технической документации, заключениями прошлых лет,  прежними проектами на ремонтно-реставрационные работы. Перед стартом реставрации необходимо создать чертежи фасадов, внутренних интерьеров, выполнить геодезические съёмки. В грунтах на территории памятника замерят уровень радиационного фона, проверят его на наличие тяжелых металлов и нефтепродуктов.

«Выполнить визуальное обследование элементов здания: стен, колонн; конструкций междуэтажных перекрытий; конструкций лестниц; конструкций балконов и эркеров; конструкций покрытия и кровли, дымовых труб. Составить ведомости и выполнить фотофиксацию видимых дефектов», — говорится в конкурсной документации.

Разработчики проектной документации должны подготовить методики проведения реставрационных работ и рекомендации для работы с историческими строительными и отделочными материалами.

Кроме того, все исследования должны проводиться неразрушающими методами, а результат обследований — вылиться в копию в 3D-формате. При последующей реставрации по проекту должна быть сохранена петербургская стилистика и обязано применяться импортозамещение.

«Материал и цветовое решение фасадов здания принять в строгом соответствии с окружающей застройкой и с требованиями КГИОП. В отделке фасадов предусмотреть качественные отечественные искусственные и естественные строительные материалы, имеющие сертификат качества, действующий на территории РФ и соответствующие стилистике г. Санкт-Петербурга»,

 — отмечается в техзадании.

Особняк Безобразовой — объект культурного наследия, строился в 1902-1907 годах архитекторами Владовским и Бенуа. В старом здании — еще трехэтажном — в 1838 г. часто бывал Михаил Лермонтов. В 1874 г. дом и участок купил гвардии поручик граф Стенбок-Фермор, после смерти которого особняк перешел к его дочери —  Н. В. Безобразовой.

В 1902 году вместо прежнего здания начали возводить новое. Но довести стройку до конца автор проекта Владовский не смог — во время работ произошел обвал бетонных сводов. Архитектора отстранили от работ. По его проекту работали уже Бенуа и Стрегулин.