Дзержинский районный суд Петербурга вынес приговор по делу об убийстве известного художника Евграфа Пайманова. По делу проходили два человека — знакомая покойного Яна Зуева и ее несовершеннолетний пособник Владислав Ч..

«[Назначить наказание] Зуевой в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в ИК общего режима. Ч. в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии», 

— рассказали в суде.

Также был удовлетворен гражданский иск на сумму в 3 млн рублей.

Напомним, по версии следствия Зуева, которая испытывала личную неприязнь к деятелю искусства и его супруге, задумала убить мужчину. Для этого она привлекла своего малолетнего знакомого, с которым вместе распивала алкоголь. Она рассказала юноше, как добраться до дома потерпевшего и указала местоположение камер видеонаблюдения. Кроме того, обвиняемая была в курсе того, что Пайманов ждет сантехника. Убийство художника Зуева предложила обставить как ограбление, предложив Ч. вынести из его дома одну из картин.

«Ч. приискал в качестве оружия неустановленный колюще-режущий предмет и пневматический пистолет. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий, надел резиновые перчатки и бахилы, представившись помощником сантехника, проник в квартиру потерпевшего, где, выбрав удобный момент, нанес последнему множественные удары ногами, металлическим прутом и колюще-режущим предметом. От полученных травм наступила смерть П. После чего подсудимый похитил принадлежащее семье потерпевшего имущество на общую сумму 534 339 рублей 62 копейки», — отметили в СК.

После случившегося к правоохранителям обратилась лично Зуева, чтобы ввести стражей порядка в заблуждение.