Петербургский художник Илья Тихомиров, известный серией скетчей о станциях метро Северной столицы, порадовал жителей города на Неве новым проектом. На этот раз его рисунки с короткими стихами посвящены прогнозам от МЧС.

Такие смс с предупреждениями от спасателей получает большинство жителей Санкт-Петербурга. Илья Тихомиров переложил грозные тексты от ГУ МЧС в короткие забавные стихотворные строчки, а сами сообщения изобразил на экранах нарисованных телефонов. «Мойка 78» узнала у художника, как родились слово «МЧСка» и сама идея рисовать штормовые предупреждения.

«Идея пришла вместе с очередным сообщением от МЧС, которые, как и многие петербуржцы, я получаю от ведомства регулярно. МЧСками эти сообщения называю давно. Ну напрашивается же: смска плюс МЧС. Вроде бы сам его придумал, но, как тут выяснилось, название народное — значит, правильное»,

 — рассказал автор МЧСок Илья Тихомиров.

В группе «Тихомиров» в соцсети «ВКонтакте» серию из пяти рисунков под названием «СМС от МЧС (если в рифму, а не без)» уже просмотрели более пяти тысяч пользователей. «А в конце к каждому добавить: «Не совпало с смс? Зато с рифмой, а не без!», «Илья, прекрасная идея. И лучше усваивается информация», — пишут в комментариях пользователи социальных сетей.

{external}

Илья Тихомиров уже создавал серии рисунков по истории петербургского трамвая, ироничные скетчи со стихами о станциях метрополитена, картинки «Петербургские загадки», в которых обыграна, например, башня Лахта-центра и здание Бутылка в Новой Голландии. 

«К метрополитену и трамваям серия, конечно, отношения не имеет. Но я же не только о городском транспорте картинки рисую. Конечно же, это короткий проект-впечатление», — ответил Илья Тихомиров на вопрос, стоит ли ждать превращения МЧСок в серию, как в случае с проектом о станциях метро.

Прямого сотрудничества с МЧС — рифмовать их реальные СМС —  Тихомиров не планирует. «Но буду рад, если что-то ведомство возьмёт на вооружение. Ведь в этой шутке действительно есть доля правды», — отметил автор.

Работы Ильи Тихомирова пользователи регулярно репостят из его группы, картинки превратились в магниты и стикеры. У автора полюбившихся петербуржцев рисунков уже есть множество новых идей, но озвучивать конкретные планы Тихомиров не стал. «Иногда, как видите, их может поменять всего одна смска», — объяснил художник.