Свыше 1000 жителей, проживающих около сквера на пересечении пр. Ветеранов и ул. Танкиста Хрустицкого, выступили против установки памятника Цою около жилых домов. Недалеко от этого места музыкант жил и учился. Коллективная жалоба поступила в адрес депутата Законодательного Собрания Дениса Четырбока. Об этом «Мойке78» сообщил сам парламентарий.

Напомним, в Кировском районе должна была появиться бронзовая скульптора лидера группы «Кино» высотой 2,8 метра на метровом гранитном постаменте. Авторство проекта принадлежит Матвею Макушкину и архитектору Нестору Энгельке. 

В сообществе Фонда «Памяти Виктора Цоя», созданного с целью продвижения установки памятника в Петербурге, вывешена информация о том, что 21 июня этого года ими получены все разрешительные бумаги. Скульптура Виктора Цоя готова в полном размере. В попечительский совет Фонда входит отец Цоя. Изначально средства на монумент собирались среди поклонников погибшего лидера «Кино». Но с 2012 года у Фонда появился спонсор — меценатская организация Фонд Жорно, основанный предпринимателем Юрием Жорно. Эта организация, установившая в Санкт-Петербурге памятник поэтессе Анне Ахматовой, Николаю Рериху и первому архитектору Санкт-Петербурга Доменико Трезини.

Люди выражают свое негодование по поводу установки памятника около жилых домов, т. к. опасаются хулиганских выходок вблизи своих домов. Они уверены, что культовое место станет точкой притяжения не только поклонников творчества музыканта, но и любителей нарушать общественный порядок. В пример они приводят печально известную стену Цоя на Старом Арбате в Москве, происшествия у которой постоянно пополняют сводки новостей известиями о вандализме, грабеже, нападениях. 

«Заявители делают акцент на том, что они не против непосредственно установки памятника, их не устраивает только одно — место его установки. Жители недовольны тем, что их мнение не спросили при выборе расположения памятного места. В то же время Фонд «Памяти Виктора Цоя», который выступил инициатором установки памятника, отказывается идти на контакт с жителями и предлагать другие адреса. В ответ на это заявители сообщили, что намерены отстаивать свои интересы до конца, вплоть до проведения протестных акций», 

— рассказал депутат.

В связи с усилившейся социальной напряженностью Денис Четырбок повторно направил обращение губернатору Георгию Полтавченко с просьбой создать комиссию для урегулирования вопроса установки памятника Цою по другому адресу. На обращение последовал ответ о том, что Комитет по градостроительству и архитектуре направил в адрес Фонда письмо с целью выбрать новое место для установки памятника. Парламентарий продолжает держать эту ситуацию на контроле.

Сергей Елгазин, лидер общественного движения «Рок-Петроград», в качестве альтернативы предлагает для памятника Виктора Цою два места — оба находятся на Петроградской стороне. Одно из них — сквер на ул. Блохина. В год празднования 50-летия Цоя там временно уже стоял другой памятник музыканту. Но затем его демонтировали. А второй вариант, по словам Елгазина, — парк «Тихое место» на Каменном острове.

«Сквер Викторая Цоя на ул. Блохина, расположен рядом с легендарной кочегаркой «Камчатка», где музыкант писал свои бессмертные хиты. В этот микрорайон ежедневно приезжают десятки туристов-поклонников Цоя. Местные жители не высказывают недовольства в течении многих лет. Никакого криминала за почти 20 лет в этом микрорайоне зафиксировано не было. Другим интересным местом можем рекомендовать парк «Тихий Отдых», где В. Цой работал резчиком по дереву и гулял с Марьяной, своей женой. Там поклонники точно не будут беспокоить никого», — говорит лидер «Рок-Петрограда».