Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, выступая на днях в рамках Calvert forum Siberia 2017, заявил: России необходима масштабная реформа системы госуправления. В ее рамках может быть сокращена треть всех ныне работающих чиновников. 

Внедрение цифровых технологий в сфере госуправления поможет сократить в России число чиновников на треть за шесть лет, уверен экс-министр финансов Алексей Кудрин. Если его прогноз реализуется, то работу потеряют 700 тысяч человек. Кроме чиновников роботы могут потеснить налоговиков, экономистов и юристов. В Стратегии развития РФ до 2024 года, которую Кудрин представил в этом году президенту Владимиру Путину, говорится о «технологической революции» и наращивании несырьевого экспорта. 

Один из элементов этой революции — формирование государством крупных стратегических консорциумов («инвестиционно-технологических партнерств») и их поддержка с помощью специальных инвестиционных контрактов и госсубсидий. Итогом реализации этих и других мер должно стать увеличение доли машин и оборудования в экспорте с 8,3% в 2016-м до 13% в 2024-м.

«Если предложенные меры будут реализованы, то неизбежно уйдет часть экономистов и юристов — за них начнут работать роботы. Я мечтаю о том, чтобы налоговая служба не выходила на предприятия, а просто в режиме обмена данными проводила аудит. Цифровизация экономики и ее переход на другие модели управления серьезно сократят потребность государства в чиновниках. Вскоре многие решения в стране будут приниматься автоматически,»

— считает Кудрин. 

По данным Росстата, в 2016-м во всех органах власти РФ трудились 2 млн 140 тысяч человек, в том числе в федеральных органах власти — 1 млн 400 тысяч. С 2002-го  численность госслужащих в расчете на тысячу россиян, занятых в экономике, выросла почти вдвое — с 18 до 31,8 человек. Поэтому число чиновников необходимо резко сократить — в том числе, за счет цифровизации. 

Как считает замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов, «в первую очередь стоило бы заменить роботами таможенников, чтобы резко снизить уровень коррупции». 

«Для России в принципе важно вытеснение рабочей силы искусственным интеллектом. Это касается банковской сферы, бухгалтерских и юридических услуг, промышленности и т. д.  Таким образом, уже в ближайшем будущем РФ может столкнуться с ростом безработицы. В России одних только охранников — более полутора миллионов. Если их заменят автоматизированные системы, на рынок труда выйдет 2% работоспособных россиян. Поэтому о том, как трудоустроить тех, кто потеряет работу из-за развития цифровых технологий, нужно думать уже сейчас»,

—  рассказал эксперт на своей странице в facebook.

Если перевести названные 2% в реальные цифры, то выйдет примерно 1,5 млн новых безработных — не считая возможного сокращения численности чиновников, анонсированной Кудриным. По мнению социологов, в целом «наступление роботов» может привести к росту безработицы в России с нынешних 5,5% до 8,4%.