Россиянам не стоит опасаться подорожания шампанского и игристых вин в канун Нового года. Заявления о том, что неурожай в Европе поднимет цены на игристое в России, носят спекулятивный характер, а повышение цен — не имеет объективных причин. Об этом «Мойке 78» рассказали в Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА».

«Перед праздниками ничего быть не должно. Это чисто спекулятивные заявления ретейла. В России продается 85 процентов российских  шампанских и игристых вин. Правда, большая часть из них производится из импортного виноматериала. Но виноматериал для них завезен, произведен в прошлом году, его вполне достаточно и ни одного повода для подорожания российской продукции нет. Что касается импорта, никто не собирается из французов, итальянцев или испанцев повышать цены в этом году. По одной простой причине — в этом году используется виноград и виноматериал, произведенный из урожая прошлого года»,

— рассказал «Мойке 78» глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз.

Он отметил, что в этом году, действительно, у европейских производителей урожай меньше. В России урожай винограда тоже меньше на 15 процентов. В следующем году западные виноделы, действительно, повысят цены.

«Но в России практически вся продукция, которая будет на новогодних столах, уже завезена на рынок по старым ценам. И то, что будут в ноябре-декабре завозить. это тоже по старым ценам продукция. Почему заявление сделала розница? С одной стороны, чтобы заработать, а с другой стороны, чтобы уже сейчас вызвать ажиотажный спрос на предновогоднюю продукцию», — предположил Дробиз.

По данным «ЦИФРРА», в новогодний период — месяц с 15 декабря, когда начинаются корпоративы, до Старого Нового года — в России выпивается 30 процентов шампанских и игристых вин от годового объема продаж. 

Глава Центра подчеркнул, для подорожания этой продукции до Нового года нет никаких причин, и напомнил, что новогодний период во всем мире — это период максимальных скидок. 

«И в России аналогичная картина. И не может быть здесь повышения цен непонятного и нелогичного», — резюмировал Вадим Дробиз.

Напомним, ранее сегодня «Известия» со ссылкой на ретейлеров сообщили, что к Новому году шампанское и игристые вина подорожают на 10-15 процентов из-за неурожая в Европе.