На фоне официальных заявлений о массовой вакцинации от гриппа «Мойка78» выяснила, что в Петербурге есть «липовые» прививки.

Источник в медицинских кругах заявил нашему изданию, что ампулы с вакциной зачастую выбрасывают, а документы о прививках подделывают. Происходит это из-за завышенных требований к медикам со стороны руководства.

«Некоторые пациенты подписывают отказ от вакцинации, а врачей заставляют переписывать документы, как будто прививка была сделана», 

— рассказал источник.

Иногда медикам приходится составлять документы о том, что вакцинацию якобы прошли их друзья, знакомые друзей, родственники. В результате формируется статистика о росте числа прививок, а ампулы с вакциной утилизируют, рассказал собеседник издания.

С похожей ситуацией столкнулась одна из сотрудниц нашей редакции. По словам журналистки, ее попросил заполнить бумаги знакомый врач, от которого руководство требовало вакцинировать как можно больше людей.

«Моему знакомому врачу руководство спустило план по прививкам с явно завышенными цифрами, он попросил помочь. Я заполнила три бумаги — на себя и двоих родственников — якобы мы прошли вакцинацию. На самом же деле ни мне, ни родственникам прививку не делали», — рассказала журналистка.

В Комитете по здравоохранению эту информацию опровергли. «Нам о таких случаях неизвестно», — сказала сотрудница пресс-службы.

По данным Роспотребнадзора, всего в России привили 62,7 млн человек (43%). В Петербурге вакцину ввели 2,5 млн горожан (48,4%), в Ленобласти — 791 тыс. человек (46%).

Для этого использовались три типа вакцины: отечественные «Совигрипп» и «Гриппол», а также французская «Ваксигрипп». Средняя стоимость одной прививки российской вакциной стоит около 200 рублей, зарубежной — 500-600 рублей.

Заказывает вакцину Комитет по здравоохранению у Министерства здравоохранения, которое централизованно ее закупает. В Петербурге, как утверждает Роспотребнадзор, было сделано около 2,5 млн прививок. Каждая стоит в среднем 300 рублей. Таким образом, вакцинация в нашем городе обошлась в нынешнем году примерно в 750 млн рублей.

Источник нашего издания подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, делать прививки надо. С этим согласны большинство врачей. В частности, о необходимости проводить вакцинацию заявил руководитель Центра медицинской профилактики Владимир Жолобов.

«У человека, сделавшего прививку, вероятность заболеть значительно снижается, вероятность тяжелого заболевания гриппом сводится практически к нулю. В прошлые годы были смерти, связанные с гриппом, однако от гриппа не умер ни один человек, сделавший прививку», — сказал Жолобов.

Несмотря на слова врачей и просветительскую работу, которую ведут власти, многие россияне отказываются проходить вакцинацию. Аргументируют свой отказ граждане, как правило, тем, что прививки не помогают, а лишь ослабляют организм.

«Иногда говорят: вот я провакцинировался от гриппа, но заболел. Скорее всего, человек заболел не гриппом, а респираторно-вирусной инфекцией. Разнообразных инфекций больше, чем вирусов гриппа, но они протекают легче», 

— рассказал Владимир Жолобов.

По его словам, вакцина от гриппа содержит, как правило, три антигена. «Они подбираются в зависимости от того, какая эпидемия прогнозируется», — пояснил Жолобов. Он отметил, что пока в России не наблюдается распространения каких-либо разновидностей вируса гриппа.