Из касс арены «Санкт-Петербург» приходят неутешительные новости – продано менее половины билетов на матч сборных России и Испании. Собственно, новость вполне себе для Петербурга рядовая. Сборная России никогда не могла у нас собрать аншлага.

Согласно предоставленным данным, за сутки до начала матча продано 32 тыс. 500 билетов. Стоит также отметить, что общая вместимость арены составляет 68 тыс. 134 места. Конечно, может случиться невероятное, и к вечеру завтрашнего дня оставшиеся билеты разлетятся, как горячие пирожки. Но верится, если честно, в такое развитие событий с трудом.

Чтобы понять глубину катастрофы, в которую попала сборная России в Петербурге стоит привести еще несколько цифр. Матч чемпионата России по футболу «Зенит» – «Уфа», состоявшийся недавно – 18 сентября, в понедельник, в 20-00 собрал более 30 тысяч человек. То есть испанские звезды и вся отечественная сборная котируются на уровне российского середняка. Это при том, что арена «Санкт-Петербург» уже неоднократно показывала почти 100-процентную заполняемость.

Собственно, ничего нового в последнее время со сборной не произошло. Она благополучно катится непонятно куда. Фамилии ее игроков без наводящих вопросов назвать очень сложно, ее вратарь матч за матчем обновляет какой-то уже космический рекорд по пропущенным мячам. Наконец, ее тренер (все ли знают его фамилию, интересно) умудрился поссориться с сильнейшими игроками. Например, с тем же петербуржцем Игорем Денисовым, выступающим сейчас за «Локомотив», или москвичом Артемом Дзюбой, выступающим за «Зенит». В результате их регулярно не вызывают в игры за сборную из-за мнимых травм. А со Станиславом Черчесовым (так зовут нашего главного тренера) общаются путем видеопосланий.

Понятно, что с таким отношением и футболистов, и тренера, если бы страна-хозяйка чемпионата мира проходила отбор, то на трибунах пришлось освободить два десятка мест, чтобы наши футболисты могли бы посмотреть на нормальных игроков.

Есть еще один аспект – разительное отношение к организации футбольных матчей в Петербурге и Москве. Ленивый не упрекнул городские власти в сроках строительства стадиона. Но как только завершилось строительство, начался долгий и нудный процесс тестирования стадиона. На стадион запускали от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч зрителей. Проверяли готовность всех систем – от туалетов до сканирования билетов. В результате покинуть арену «Санкт-Петербург» реально можно за несколько минут. Что петербургский стадион прекрасно продемонстрировал во время Кубка Конфедераций. В эту субботу после матча с Аргентиной из обновленных «Лужников» люди выходили около 2 часов. Не работало буквально все – от общественного транспорта до пунктов пропуска людей. И власти Москвы только по итогам матча сборных России и Аргентины узнали, что проверять надо готовность не только поля, но и других составляющих стадиона.